/*?>
80 лет назад начался «суд народов» над военными преступниками Третьего рейха

Главный обвинитель на Нюрнбергском процессе от СССР Роман Руденко выступает во Дворце юстиции.
20 ноября 1945 г., Германия. Архивное фото
11 месяцев, четыре страны, 300 тысяч письменных показаний, 60 тысяч выданных на заседания пропусков и 16 000 страниц протокола – так, языком цифр, проходил Международный трибунал над нацистскими преступниками.
20 ноября 1945 года в немецком городе Нюрнберг начался международный судебный процесс над руководителями целого государства, которых обвиняли в преступлениях против всего человечества. Их судил Международный военный трибунал, учреждённый СССР, Великобританией, Францией и США. Уникальное явление в судебной практике получило название «суд народов».
На скамье подсудимых – «верхушка»
Место суда над главными преступниками Третьего рейха было выбрано не случайно: именно в Нюрнберге в 1933 году состоялся первый съезд нацистской партии после её прихода к власти, и проводились парады штурмовых отрядов. Согласно уставу Международного военного трибунала, в его состав вошли восемь судей и их заместителей – по два человека от каждой стороны Лондонского соглашения. В первоначальный список обвиняемых вошли 24 государственных и военных деятеля Третьего рейха: рейхсмаршал Герман Геринг, глава МИД рейха Иоахим фон Риббентроп, заместитель Адольфа Гитлера по руководству партией Рудольф Гесс, начальник штаба Верховного командования вермахта Вильгельм Кейтель и другие. Глава нацистской партийной канцелярии и личный секретарь Гитлера Мартин Борман в зале суда не присутствовал, его обвиняли заочно, поскольку достоверно его судьба не была известна. Его останки обнаружили и идентифицировали лишь в 1972 году.
Для доказательства вины подсудимых в суд привезли тысячи документов: планы, директивы, приказы, отчёты, кадры документальных видеосъёмок. Обвинительное заключение содержало четыре основных пункта: преступления против мира, преступления против человечности, нарушение законов войны и заговор с целью совершения данных преступных действий. Главарей Третьего рейха признали виновными в гибели десятков миллионов человек. Впервые в мировой истории суровое наказание понесли люди, сделавшие преступным целое государство. С 30 сентября по 1 октября 1946 года суд оглашал приговоры.
По итогу 12 обвиняемых приговорили к смертной казни. Также трибунал признал преступным руководящий состав национал-социалистической партии, СС, СД и гестапо.
В день казни Герман Геринг покончил с собой, приняв цианистый калий. Остальных повесили, затем сожгли, а пепел развеяли с моста над рекой Изар. Три человека получили пожизненные тюремные сроки, двоих приговорили к 20 годам тюрьмы, одного – к 15 и одного – к 10 годам лишения свободы. Ещё троих подсудимых оправдали, хотя представители Советского Союза пытались опротестовать это решение трибунала. Глава Германского трудового фронта Роберт Лей до оглашения приговора не дожил: он покончил с собой ещё до начала процесса. А промышленник Густав Крупп был признан неизлечимо больным. Тысячи гитлеровцев были осуждены в тех странах, на территории которых они совершали свои преступления.
Уникальное явление в международном праве
Курский правозащитник, член Общественной палаты РФ Александр Терновцов, анализируя ход и итоги Нюрнбергского процесса, подчёркивает его колоссальное значение в истории и мировой юриспруденции.
– Это, наверное, первый процесс, который состоялся на международном уровне, – констатирует он.
Судебным слушаниям и заседаниям предшествовала грандиозная работа не только по изу-чению материалов. Тут важно было договориться в целом, как судить и какие юридические нормы применять, ведь в разных странах они имели существенные различия. И это делает Нюрнбергский трибунал уникальным. По сути, это первый и наиболее значительный шаг в развитии международного права.
– Особенно важно, что в англосаксонской и континентальной судебных системах имелись существенные различия. Где-то, условно, обвинение не раскрывается, а где-то обвинительное заключение даётся перед тем, как начнётся судебный процесс, – приводит пример Александр Валерьевич. – Казалось бы, что такого, если обвинение не будем предоставлять. Нет, это противоречит правилам нашего процесса. Тогда давайте исключим свидетельские показания и будем только документальными показаниями основывать приговор. Но это противоречит другой системе права…
Юристы и судьи понимали: обратного пути нет, и в итоге сумели договориться, не политизируя предстоящий процесс, а отталкиваясь от буквы закона. В ходе Нюрнбергского трибунала преступной была признана деятельность не только руководителей Третьего рейха, но и вся идеология нацизма. Данная тогда правовая оценка закрепила те исторические факты, которые десятилетиями не подвергались никаким сомнениям.
– Теперь многие страны не хотят, чтобы правда была услышана. Поэтому её ограничивают всячески. И что бы сейчас Россия ни предложила, вся Европа, за редким исключением, будет категорически против, – рассуждает Терновцов. – Россия объявлена врагом. Мы видим, сейчас на Западе идёт активное обсуждение, когда наш враг восточный на нас нападёт. Это фактически предварительное объявление и оправдание их будущей агрессии.
Он добавляет, что сегодня предпринимаются попытки пересмотра итогов Нюрнбергского трибунала, в котором чётко обозначено, кто развязал Вторую мировую войну. Двусмысленных трактовок в судебных решениях международного суда нет и быть не может.
– Что мы видим? Резолюция Европы 2019 года, где пишется, что Советский Союз наравне с Германией развязал Вторую мировую войну. И самое кощунственное, что от нас с вами, потомков, требуют извиниться за предков, за тех людей, которые спасли не только Советский Союз, но и всю Европу от этой чудовищной идеологии. Требуют, чтобы мы извинились! – возмущён правозащитник.
Между тем историки считают, что уже во время Нюрнбергского процесса и даже ещё раньше, в период подготовки к нему, далеко не все страны были настроены справедливо воздать по заслугам нацистским преступникам и пытались сгладить тяжесть их злодеяний. А знаменитая Фултонская речь Черчилля, произнесённая
5 марта 1946 года, ознаменовала начало холодной войны.
– Мы должны помнить, что приговоры Нюрнбергского трибунала – это фактически восстановление справедливости в отношении миллионов жертв. И эти жертвы не будут забыты, имена не будут стёрты из истории, вот это очень было важно, – уверен Александр Терновцов. – Я считаю, что Нюрнбергский процесс надо вводить для изучения в школах. И знакомиться с ним не поверхностно, а подробно разбирать. Это лучший учебник истории.
В ТЕМУ
Накануне на сайте Центра историко-культурного наследия Курска заработала онлайн-выставка московского Музея Победы «Уроки Нюрнберга». В виртуальной экспозиции – архивные материалы, фотографии и плакаты, собранные историками по теме Нюрнбергского трибунала.
ИСТОРИЧЕСКАЯ Справка
Война, развязанная в Европе фашистской Германией, на Востоке – империалистической Японией, втянула в свою орбиту более 80% населения всего мира. В ней участвовало 62 государства. Под ружьё было поставлено 110 млн человек.
Советский Союз потерял убитыми почти 27 млн человек. Из них 16 млн – мирные жители (при этом Франция потеряла 412 тысяч, Великобритания – 92 тысячи, США – 10 тысяч). После войны в СССР рождаемость сократилась на 16%. Таким образом, общие (прямые и косвенные) демографические потери СССР превысили 50 млн человек.
Ирина ЛЕОНОВА