Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как артист артисту

Газетный выпуск № 2025_141
25 ноября 2025 14:54 Районы

Евгений Миронов встретился с курскими актёрами профессиональных и любительских театров

В креативном кластере «Поток» актёры профессиональных и любительских театров пообщались с народным артистом России Евгением Мироновым в неформальной обстановке.

Куряне задавали вопросы о творчестве и подготовке к ролям. Миронов отметил, что много лет совмещает работу актёра и руководителя театра, поэтому ему часто приходится резко переключаться с творческих задач на организационные. Перед каждой ролью он внимательно изучает сценарий, чтобы понять характер персонажа и найти верный путь к образу. Актёр вспомнил своего легендарного учителя Олега Табакова, с которым играл в спектакле «Обыкновенная история».

– Уже музыка идёт, нам надо выходить, а он продолжает разговаривать по телефону за кулисами – то от армии кого-то отмажет, то устроит в больницу. Я ему показываю на часы, а он кивает и всё равно договаривает. Потом выходит на сцену так, будто только что пробежался по роли, – рассказал Миронов.

На вопрос о том, что помогает выйти из образа, актёр ответил, что это сама жизнь, которая не даёт «застрять» в переживаниях.

– Ты только что убивал на сцене, а дома спрашивают: «Что ты будешь есть?» Больше всех меня возвращает сын, который может спросить: «Великий что ли?»

При этом Миронов признался, что две роли оставили особенно глубокий след: князь Мышкин в фильме «Идиот» и Ленин в киноленте «Демон революции».

– Они въелись в меня. Я выходил из этих ролей тяжело, – сказал артист.

Участники встречи спросили, готов ли он сыграть бойца СВО. Миронов ответил, что сейчас слишком острый момент и нужно время, чтобы события и чувства улеглись. Он уточнил, что видит свою задачу в другом – в создании фильмов о настоящих патриотах. Таким человеком для него является писатель и этнограф Владимир Арсеньев, который открыл миру Приморский край.

Арсеньев служил офицером и видел тяжёлые последствия поражения в Русско-японской войне. Дальний Восток оставался практически не изученным, не хватало карт, армия имела слабое вооружение. Арсеньев не мог смириться с таким положением дел. У него был загранпаспорт, но в сложные для Родины времена он остался со своим народом. Удивительные грани этой личности Миронов и раскрыл в своём фильме, который выйдет в 2025 году. От задумки до начала съёмок прошло три года – именно столько времени занял сценарий.

– Умру, но отвечу за контент, – сказал народный артист о подходе к своей работе.

В конце встречи Миронова окружили куряне. Его ещё долго не отпускали, чтобы сделать фото и задать вопросы, которые не успели прозвучать.

Серафима МАЛАХОВА
фото автора

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять