Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске тестируют троллейбус большой вместимости «Горожанин»

25 ноября 2025 14:53 Общество

В течение месяца электротранспорт будет перевозить пассажиров бесплатно.

С сегодняшнего дня, 25 ноября, в Курске на маршруте №2 тестируют троллейбус большой вместимости УТТЗ-6243-10 «Горожанин». За счёт особенностей сочленения частей салона такой транспорт в народе называют «Гармошкой». Неделю троллейбус обкатывали без пассажиров, чтобы водители смогли привыкнуть к его внушительным габаритам – длина кабины 18 метров.

Перевозить «гармошка» может до 150 пассажиров, одно место специально оборудовано для маломобильных граждан. В салоне есть разъёмы для зарядки гаджетов и кондиционер.

«Троллейбус манёвренный, хорошо себя чувствует на дороге. Но всё-таки, когда идёт в гору, заметно, что ему тяжеловато, — поделился впечатлениями водитель Игорь Бебякин. – Отзывы пока только положительные!»

Тестировать «гармошку» на городских улицах будут в течение месяца. На следующей неделе транспорт могут пустить по другому маршруту. Всё это время проезд будет бесплатным. Затем троллейбус передадут обратно, а власти по итогам испытания транспорта в городской среде смогут рассматривать эту модель для перспективного обновления подвижного состава.

Фото: Ирина Леонова

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также


Во Льгове пожарные потушили горевший легковой автомобиль
04 декабря 22:11
Во Льгове пожарные потушили горевший легковой автомобиль

Предполагаемая причина возгорания — нарушение правил безопасности при сварочных работах.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять