Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Александр Хинштейн провел рабочую встречу на Курском аккумуляторном заводе

27 ноября 2025 13:38 Экономика

Губернатор обсудил с руководством предприятия важные для развития экономики и социальной сферы вопросы.

Курский аккумуляторный завод входит в число крупнейших производителей аккумуляторов и аккумуляторных батарей в России. Продукция предприятия используется в энергетике, железнодорожном и горнодобывающем транспорте, а также в других отраслях промышленности и поставляется на экспорт в страны ближнего зарубежья и Азии.

Глава региона познакомился с работой мельничного участка, линиями непрерывного литья свинцово-кальциевой ленты и производства свинцово-кальциевых электродов, сборки автомобильных свинцово-кислотных аккумуляторов и других участков, а также выставкой образцов продукции.

— Интересно было увидеть полный цикл производства. Рассмотрим, где регион может подставить плечо, чтобы все планы предприятия сбылись, — сказал Александр Хинштейн.

В 2025 году на заводе реализуется масштабный инвестиционный проект по модернизации производства. Для участков по изготовлению свинцовых пластин, сборки и формировки закупается современное автоматизированное оборудование. Программа также предполагает создание новых рабочих мест. Средняя зарплата сотрудников за октябрь составила 87,8 тысячи рублей.

В ходе встречи обсуждались перспективы расширения производства и создание технопарка на территории 58 га. Хинштейн подчеркнул важность поддержки предприятия для экономики региона:

«Мы заинтересованы в том, чтобы увеличить показатели завода. Правительство региона будет поддерживать все инициативы, направленные на развитие нашей экономики».

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять