Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пенсионеры остались без ключей и денег

Газетный выпуск № 2025_143
28 ноября 2025 13:43 Происшествия

Семейная пара продала машину, чтобы перевести мошенникам 4,5 миллиона рублей

По телефону аферисты предупредили семейную пару о замене домофона и предложили дистанционно заказать ключи. Для этого они запросили код из СМС от «Госуслуг» и получили эти сведения.

Следом пожилым супругам стали звонить мнимые «правоохранители». Они утверждали, что со счетов пенсионеров переводят деньги террористам и обещали привлечь их к ответственности за госизмену, если те не переведут все деньги на «защищённый счёт».

Лжеправоохранители обещали вернуть средства после проверки. Получив сбережения супругов, мошенники убедили их продать машину, а вырученные деньги отправить на «безопасный счёт». В целом они получили от семейной пары 4,5 миллиона рублей. Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Курской области, по факту мошенничества расследуется уголовное дело.

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять