Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Замминистра культуры РФ осмотрел объекты будущего кластера «Курская крепость»

28 ноября 2025 17:40 1000-летие Курска

Владимир Осинцев оценил подготовку города к 1000-летию.

Замминистра культуры РФ Владимир Осинцев прибыл в Курск с рабочим визитом. Вместе с губернатором Александром Хинштейном и митрополитом Курским и Рыльским Германом он прошёл по ключевым площадкам, где формируется будущий историко-культурный кластер «Курская крепость».

Маршрут начался с посещения Знаменского собора, где идут масштабные ремонтные работы, и Воскресенского храма, который уже восстановлен полностью. Митрополит Герман напомнил, что на старых фотографиях у храма было две колокольни. Он отметил, что шанс вернуть вторую колокольню всё ещё существует.

Делегация осмотрела башню ограды и главное здание будущего кластера — бывшую мужскую гимназию XIX века. На её реконструкцию выделены 300 миллионов рублей из федерального бюджета. Здесь разместится новый корпус Курского областного краеведческого музея, где создадут выставочное пространство площадью 3 545 квадратных метров.

Проект получил федеральную поддержку. Уже ведутся работы по четырём объектам из девяти. Губернатор Александр Хинштейн подчеркнул значимость происходящего:

«Возрождение исторического центра Курска находится в постоянном внимании федерального центра. Принципиально важный момент в том, что идею возрождения Курской крепости поддержал наш президент».

Он отметил, что сейчас на объекте работают около 130 человек.

«Основная задача — в ближайшее время закрыть тепловой контур и приступить к внутренней отделке. Владимир Геннадьевич подчеркнул, что все работы должны выполняться в соответствии с графиком. Подрядчику поставлена задача — до конца следующего года завершить строительство, чтобы в 2027-м приступить к созданию музейного пространства», — добавил Хинштейн.

Осинцев также посетил Сергиево-Казанский кафедральный собор на улице Горького. К 1000-летию города планируется обновить его фасад. Делегация побывала и возле Водонапорной башни 1874 года, известной курянам как Красная башня. Её передают в федеральную собственность для реставрации.

Заместитель губернатора Артём Демидов отметил важность восстановления объекта:

«Важно возродить её как доминанту. Объект отреставрируют, сделают подсветку. Она станет украшением нашего города».

В рамках визита обсуждалась возможность создания единого проекта для всей территории Курской крепости. Это поможет сформировать общий подход к восстановлению культурных объектов, а также проведению благоустройства и работ по коммуникациям.

Фото: Елена Гамова/ «Курская правда»

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять