/*?>
Жилец многоэтажку, которую обслуживает компания, рассказал, что сотрудники УК запирают двери своего офиса от жильцов

Фото: Ольга Шитикова
«Большинство жителей Курска не доверяет управляющим компаниям по причине непрозрачности их деятельности, — такое мнение выразил жилец многоквартирного дома Руслан Павлович. — Планируется ли провести внеплановую проверку этих организаций на предмет выявления нарушений, коррупции и в целом их компетентности? Особо отмечу «ЖЭУ Волокно». Компания буквально закрылась от граждан на замок в своем здании, порождая еще больше недоверия».
Губернатор подчеркнул, что вопрос справедливый. Работа УК, действительно, вызывает нарекания, в первую очередь из-за их непрозрачности. Он попросил первого заместителя руководителя администрации Курской области Олесю Дворникову прокомментировать, сколько УК лишилось лицензий и какое количество внеплановых проверок проводилось.
«В этом году три управляющих компании были лишены лицензии, в предыдущем была одна УК, – рассказала Олеся Дворникова. – Внеплановые проверки проводятся по требованию прокуратуры. Так как при получении жалоб Государственная жилищная инспекция обращается в прокуратуру с ходатайством о проведении проверки. В этом году проводилось около тысячи внеплановых проверок УК».
Глава региона поручил обратить внимание на «ЖЭУ Волокно», связаться с Русланом Павловичем и получить от него заявление.
«Не сомневаюсь, что согласие прокуратуры на проведение проверки будет получено, — сказал Александр Хинштейн. — Должен отметить, что у нас в регионе налажена конструктивная работа с надзорными и правоохранительными органами».
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».