Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске подвели итоги Года защитника Отечества

09 декабря 2025 14:43 Общество

Курская земля вырастила 266 героев Советского Союза и 66 полных кавалеров ордена Славы.

Торжественная церемония закрытия Года защитника Отечества состоялась сегодня в Курской государственной филармонии. В зале присутствовали участники СВО, военнослужащие, бойцы добровольческой бригады «БАРС-Курск», росгвардейцы, их родные и близкие.

В качестве почётных гостей – ветеран Великой Отечественной войны Борис Толсторуков и Герой Советского Союза Сергей Гущин.

– На Курской земле День Героев Отечества воспринимается по-особому, потому что именно на нашей земле в ходе Второй мировой врагу был сломан хребет на Курской дуге, – отметил в приветственном слове губернатор Александр Хинштейн. – А в году уходящем Курская область была освобождена от новой напасти – украинских неонацистов. Наши защитники показали всему миру, что значит русский дух, характер победителя. Самые славные, самые героические традиции живут в наших защитниках Отечества. Глава региона напомнил, что Курская земля дала 266 героев Советского Союза, 66 полных кавалеров ордена Славы. И список этот далеко не полный, поскольку в ареопаг героев входят и те, кто не родился и не жил на Курской земле, но погиб, сражаясь за неё.

Указом Президента Российской Федерации орденом Мужества награждён старший сержант Павел Кривошеев, наиболее отличившиеся добровольцы региона были награждены медалями.

Олег Качмарский, фото автора.

Читайте также


Курской школе №45 присвоили имя Героя Советского Союза Василия Крюкова
09 декабря 17:44
Курской школе №45 присвоили имя Героя Советского Союза Василия Крюкова

На церемонии присвоения имени школе присутствовал сын Героя, курский журналист Виктор Крюков.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять