/*?>
Проект регионального бюджета рассмотрели сегодня депутаты Курской областной Думы.

Фото: Ирина Леонова/ «Курская правда»
Сегодня на 55-м заседании Курской областной Думы депутаты рассмотрели 22 вопроса повестки дня, главным из которых стал проект регионального бюджета на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 года. В сравнении с первым чтением областная казна претерпела изменения: доходы запланированы в сумме 120 миллиардов рублей — это на 4,3 миллиарда рублей больше, чем было ранее. Расходная часть также подросла и составила 125 миллиардов рублей. Увеличится финансирование таких сфер как национальная экономика, ЖКХ, охрана окружающей среды, образование, социальная политика.
Спикер регионального парламента Николай Жеребилов подчеркнул, что бюджет принят в программном варианте — средства предусмотрены на 25 госпрограмм.
«Как и прежде, бюджет будет социально ориентированным. Расходы на социокультурную сферу составят 59,6% от общего объёма», — подчеркнул Николай Жеребилов.
Отдельно следует отметить, что в бюджете будущего года средства предусмотрены на строительство значимых для региона объектов, которые уже начали возводить. Речь идëт об очистных сооружениях, школе на улице Полевой в Курске, детской многопрофильной больнице, крытом футбольном манеже и т. д.
Присутствовавший на заседании Облдумы губернатор Александр Хинштейн отметил, что значительная часть замечаний, которые высказывались в первом чтении, учтены. Но ряд острых вопросов остаётся.
«Чем выше становится уровень жизни, еë качество, тем выше будут запросы. И это нормально», — отметил Хинштейн.

Фото: Ирина Леонова/ «Курская правда»
Он подчеркнул, что в бюджете предусмотрены средства на восстановление приграничья, на ремонт пострадавших домов. Корректировать бюджет будут по мере иго исполнения.
«Мы вместе с вами будем стараться сделать жизнь людей лучше. Это совместная работа законодательной и исполнительной власти, — добавил губернатор. — Отдельные слова благодарности я говорю нашему президенту. Если бы ни его поддержка и вовлечëнность, такого объëма помощи Курская область никогда бы не получила».
По предложению губернатора высокое звание присвоили писателю-фронтовику Евгению Носову. Также Почётным гражданином Курской области стал директор по стратегическому развитию группы предприятий «Готэк» Владимир Чуйков. Он работает на предприятии с 1989 года, имеет множество областных и государственных наград.
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».