Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сапёры из КНДР, разминировавшие курское приграничье, вернулись на родину

13 декабря 2025 15:55 Общество

 Губернатор предложил наградить отличившихся бойцов и рассчитывает на их возвращение весной.

Военнослужащие инженерно-сапёрного подразделения из Корейской Народно-Демократической Республики завершили свою миссию в Курской области и вернулись на родину. Там их лично встретил глава государства Ким Чен Ын.

Специальный полк работал в приграничных районах Курской области с осени. Он вошёл в состав масштабной группировки, сформированной по поручению президента России после его майского визита в регион. В объединённые силы также вошли инженерные войска Минобороны РФ, Росгвардия, МЧС и бойцы «БАРС-Курск».

Губернатор Курской области Александр Хинштейн, ранее встречавшийся с руководителем КНДР, лично поблагодарил его за эту помощь.

— Сапёры из дружественной республики очистили почти 42,4 тысячи гектаров нашей территории, уничтожили более 1,5 миллиона взрывоопасных предметов. Это неоценимая помощь в работе, без которой невозможно возрождение нашего приграничья, — отметил глава региона.

Перед отъездом корейским военнослужащим вручили памятные подарки. Губернатор также направил в Министерство обороны России предложение представить к государственным наградам наиболее отличившихся бойцов.

Александр Хинштейн выразил надежду, что весной 2025 года военные специалисты из КНДР вернутся в Курскую область для продолжения работ по разминированию и восстановлению территорий.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также


Программа экспорта Курской области вошла в тройку лучших в России по оценке федеральных экспертов
13 декабря 18:39
Программа экспорта Курской области вошла в тройку лучших в России по оценке федеральных экспертов

Обновлённый план развития внешней торговли до 2030 года рекомендовали к утверждению после доработок по промышленности и АПК.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять