Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Более 7 тысяч курян проголосовали за подключение сел к мобильному интернету в 2026 году

24 декабря 2025 18:21 Общество

По итогам всероссийского голосования на портале «Госуслуги» определили населённые пункты Курской области, которые в приоритетном порядке получат связь.

Фото предоставлено правительством Курской области

Более семи тысяч жителей Курской области приняли участие во всероссийском голосовании за подключение сёл и деревень к высокоскоростному мобильному интернету. Оно проходило на портале «Госуслуги» и по почте с 25 августа по 9 ноября 2025 года.

Окончательный список населённых пунктов, которые подключат в 2026 году, сформируют после технической проверки. Специалисты оценят наличие стабильного энергоснабжения и возможность прокладки линии связи. Замеры уровня сигнала на местах планируют провести в первом квартале 2026 года. Проверить, попал ли конкретный населённый пункт в предварительный список, можно на странице голосования на портале «Госуслуги».

Голосование — часть федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году по этой программе в 47 малонаселённых пунктах Курской области уже построили базовые станции сотовой связи стандартов 2G и 4G. Всего с 2021 года мобильный интернет появился почти в семи тысячах сёл и деревень по всей России.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также


В прошедших выборах в Курской области участвовали 468 тысяч курян
24 декабря 20:17
В прошедших выборах в Курской области участвовали 468 тысяч курян

Губернатор Александр Хинштейн подвёл итоги избирательной кампании 2025 года и наградил организаторов.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять