Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Главная валюта всех времён – это мозги»

Газетный выпуск № 2025_154
25 декабря 2025 11:00 Признание

В Курске наградили победителей и призёров ежегодного областного конкурса инновационных проектов «Инновация и изобретение года»

На конкурс, который проводят уже с 2002 года правительство региона и Торгово-промышленная палата, в этот раз было подано более сорока заявок. Жюри традиционно поощряет изобретателей, чьи разработки имеют практическую значимость и могут быть использованы в различных отраслях экономики.

Первое место в номинации «Инновационный продукт» завоевала «Авиаавтоматика» имени В.В. Тарасова» за изобретение уникального электромагнита. Он действует во время аварийных ситуаций и обеспечивает защиту от разгерметизации АЭС. Изделие предназначено для российских атомных станций. Программа по импортозамещению позволяет сохранять энергетическую независимость и повышать технологический суверенитет страны.

– Ростовская атомная станция обратилась к нам с просьбой разработать такое изделие, – рассказал представитель «Авиаавтоматики» Сергей Болгов. – Раньше это были только импортные поставки. Несколько российских предприятий брались за разработку компонентов, но все они сталкивались с теми или иными проблемами. Наше предприятие благодаря многолетнему опыту конструкторов и технологов справилось с поставленными задачами. Работали в течение двух лет. В итоге получили изделие, которого не было на отечественном рынке. Применять его будут и в работе Курской АЭС.

– Изобретательская деятельность в обязательном порядке предусматривает творческий подход, – подчеркнул Александр Хинштейн. – Изобретатель всегда находится в поиске, стремится открыть новые горизонты. Без инноваторской деятельности невозможно развитие экономики, промышленности, науки. Особенно приятно, что в числе награжденных много молодежи. Главная валюта всех времён – это мозги. Желаю, чтобы ваши идеи не просто находили поддержку у коллег, но и реализовывались на практике. Рассчитываю, что вы не будете останавливаться на достигнутом, а будете и дальше творить.

Вадим ОГНЕВЩИКОВ

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять