Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске открылась юбилейная выставка художника Олега Радина

09 января 2026 14:47 Культура

Сегодня свой 70-й день рождения отмечает известный курский художник-авангардист, основатель легендарной галереи «А-Я» Олег Михайлович Радин.

В честь юбилея мастера открылась выставка с лаконичным и ёмким названием «70».

Олег Михайлович родился 9 января. Девять работ – как символ даты рождения, каждая картина со своей историей, настроением, посылом. Экспозиция – это диалог эпох и стилей внутри одного творческого пути.

И начинает этот разговор сам художник, вынесенным на стену эпиграфом: «Про хорошее написано много, буду писать про плохое».

– Некоторые приходят в живопись, чтобы писать красивые картинки. А для меня было недостаточно «поэтической форточки», – делится Олег Михайлович, встречая первых гостей. – Я начал писать стихи. Но и этого оказалось мало. Так изобразительный ряд стал для меня ближе. Ещё в институте, вместо конспектов лекций, портреты однокурсников писал.

Многие знают Радина как яркого представителя авангарда. Но юбилейная выставка ломает стереотипы.

«Некоторые говорят, что я только абстракцию могу. Но это не так. Я прошёл и школу реализма», – с улыбкой отмечает художник.

Взгляд приковывает «Автопортрет». Рядом – пронзительная работа «Ангел».

– Это определяет то, ради чего я пришёл. Падший Ангел. Человек на грани. Ангел, который падает и превращается в Демона. Какая же тут внутренняя борьба идёт! – поясняет автор.

Отдельная история – картина «Старец». Она – ровесник многих зрителей, написана 45 лет назад.

– Он со мной проехал все мои мастерские. Я тогда шутил: наверное, я таким в старости буду. Прошло 45 лет. Не знаю, похож или нет, – смеётся юбиляр. – А если серьёзно, если хочется поговорить с умным человеком, а его рядом нет, я говорю с этим портретом.

Особое волнение у Олега Михайловича вызывает возвращение давней работы «Книга истины».

– Она ко мне вернулась полгода назад. Ребята выкупили её на «Авито». В молодости, когда мастерская была проходным двором, раздаривал работы направо и налево. Эту написал, когда только пришёл работать в театр, 42 года назад. Выкупили – и я две недели счастлив был!

Биография художника – это готовый сценарий для книги о верности призванию. Родился в Курске. Учился в политехническом, но бросил ради искусства. Прошёл путь от декоратора до завпостановочной частью в драмтеатре. Организовывал выставки в подвалах и на квартирах. А в 1992 году, в непростое время, основал частную галерею «А-Я», которая стала центром притяжения для творческой интеллигенции. Он – председатель Союза художников «Провинция», известный коллекционер колокольчиков и раритетного рок-н-ролла. На стене – своеобразный творческий отчёт: четыре картины, написанные с 9 декабря 2005 года по сегодняшний день. Среди них – переходная работа «Соло флейты», когда автор шагнул от реализма к абстракции. И завершает экспозицию горькая, тревожная работа «Битва за человека».

– Она написана два года назад, в абстрактной манере, – объясняет Радин. – Передаёт состояние, в котором находится весь мир. Мир трещит по швам, мир сошёл с ума. А после – снова четыре реалистичные работы. Возвращение к истокам. – Это не чтобы доказать, что могу, – качает головой художник. – Душа к другому лежала всегда. Но потянулась рука – пройти путь по спирали, вернуться к тому, с чего начинал. В автобусе старался запомнить лицо, приезжал домой и на обойном рулоне выплескивал его кистью и синей краской… Школу-то дотошную я в своё время прошёл.

Сейчас, говорит Олег Михайлович, ему интересно отношение зрителей к этому диалогу старого и нового.

– Я не скажу, что под влиянием зрителей вернусь в реализм. Душа требует. А художник рождён выражать. Какими средствами – выбирать ему, — говорит автор.

Выставка «70» – это больше, чем ретроспектива. Это искренний, местами исповедальный разговор Мастера со временем, со зрителем и с самим собой. Разговор, в котором каждый может найти свой отзвук.

Председатель регионального отделения Союза журналистов России Ольга Болдырева отметила: вот уже более 20 лет в области культуры, искусства, Олег Радин — ньюсмейкер номер один. Благодаря ему созданы многие проекты значимые для нашего города, посвященные памяти наших талантливых земляков. Один из них — конкурс социальной фотографии памяти Геннадия Бодрова. В этом году он пройдет в восьмой раз.

Елена Гамова, фото автора.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также


В Курске на улице Халтурина столб и дерево упали на припаркованный автомобиль
09 января 17:31
В Курске на улице Халтурина столб и дерево упали на припаркованный автомобиль

Дорожное происшествие утром 9 января заблокировало проезд по улице, по предварительным данным обошлось без пострадавших


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять