Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянин лишился 295 тысяч рублей в результате звонка мошенников

16 января 2026 12:00 Общество

«Сотрудники госслужб», выманили у мужчины секретный код и данные для доступа к счету.

Житель Курска стал жертвой телефонных мошенников, лишившись 295 тысяч рублей. Всё началось со звонка о якобы ожидающей посылке, для оформления которой у мужчины запросили код из смс-сообщения.

Завладев данными, преступники продолжили атаку, представляясь сотрудниками государственных служб. Они убедили курянина, что его аккаунт на Госуслугах взломали и нужно срочно защитить сбережения. Поддавшись панике, мужчина под диктовку перевёл все свои накопления — 295 тысяч рублей — на «безопасный счёт», который контролировали мошенники. После этого связь с аферистами прервалась.

Полиция напоминает: никогда нельзя сообщать коды из смс или пароли посторонним, кем бы они ни представлялись. Эти данные используются только для доступа к личным счетам и сервисам.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также


В Курске отреставрируют три исторических здания
16 января 12:38
В Курске отреставрируют три исторических здания

Владельцы объектов культурного наследия получили льготные кредиты  на восстановление домов XIX века.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять