Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Улыбки вместо денег

Газетный выпуск № 2026_004
16 января 2026 13:58 Молодая Гвардия

Курянка Ангелина Потапова стала Добровольцем года среди студентов российских ссузов

Стали известны итоги Российской национальной премии «Студент года». Более 850 талантливых студентов со всей страны боролись за звание лучших в своих номинациях. Отличились и куряне – привезли домой ряд побед. Пообщались с «Добровольцем года профессиональной образовательной организации» – студенткой колледжа коммерции, технологий и сервиса КГУ Ангелиной Потаповой – и узнали о пути к победе.

– Помнишь, как пришла в волонтерство?

– Я хотела стать волонтером с 12 лет. Мой старший брат был участником различных волонтерских акций от Фатежского добровольского отряда. Я смотрела на него и говорила, что тоже хочу быть волонтером. В 2021 году я впервые зарегистрировалась на мероприятие как волонтер на портале Добро.ру. Вот так уже четыре года и занимаюсь добровольческой деятельностью, состою в волонтерском отряде колледжа.

– Какое направление выбрала для себя?

– В Фатеже я работала в культурно-социальном направлении: концерты, поздравления работников культуры, медицины. В 2022 году я танцевала Тимоню, тогда мы установили рекорд России по массовому исполнению этого народного танца.

После переезда в Курск я попала в команду Молодежки Народного фронта, где направленность более социальная. Это и различные форумы от Курского государственного университета, мероприятия Молодежки Народного фронта, помощь на гуманитарных складах. Я помогала в военных госпиталях, работала в пунктах временного размещения. А еще я работала с инвалидами по зрению.

– Наверняка какие-то события запомнились больше всего?

– Помню точную дату: 15 апреля 2025 года. В этот день случилась одна из массовых атак БПЛА на Курскую область. Мы с командой Молодежки Народного фронта помогали с уборкой в квартирах. Тогда к нам подошел мужчина и попросил найти кошку. Просил найти ее живой или мертвой. Вначале поиски не увенчались успехом, а затем с волонтерами из других регионов нашли кошку под ванной. Сидит запуганная, пыталась кусаться.

Я ее достала, отнесла мужчине, а он: «Бусинка, моя хорошая, жива!». Кошка тряслась от страха, а он ее гладил, успокаивал, благодарил нас. И пока мужчина вызвал такси, я была с Бусинкой.

А еще запоминаются те дни, когда я работаю с детьми из пункта временного размещения. Они всегда бегут меня обнимать.

– А были моменты, когда хотелось бросить все?

– Бывало, особенно, когда люди спрашивали у меня, зачем работать бесплатно. Я и вправду работаю бесплатно. Но деньги – как вода, а волонтерство – это душа. Я ни за какие деньги не увижу улыбки людей, их благодарные слова. Это намного важнее.

– Ты стала участницей Российской национальной премии «Студент года». Как проходили испытания для ребят, которые соревновались в добровольческом направлении?

– Сначала мы проходили историческое тестирование, а после участвовали в деловой игре, где должны были не только показать себя, но и разрешить заданную проблему. Также мы готовили для жюри самопрезентацию и презентацию своего проекта. Я рассказывала о своей волонтерской деятельности.

– Что для тебя значит эта победа и титул «Доброволец года»?

– Если честно, я не удивилась награде. Тогда я говорила, что была уверена в себе. Только спустя время я поняла, сколько слез и нервов я потратила ради победы. А еще поняла, что зря говорила про уверенность в победе. В моей номинации было много людей, которые также достойны этой награды, которые многого достигли. Но я очень старалась, поэтому эта победа для меня очень важна.

– Каким должен быть современный волонтер?

– Я слышу очень много разговоров от студентов, что они хотят быть волонтерами, но не приходят в эту сферу. У них есть желание, но зачастую нужен человек, который будет вести их по жизни и подскажет, что для этого нужно делать. Современный волонтер должен быть ответственным, это качество превыше всего. Он должен быть добр ко всем, чист душой. А компетенции всегда можно развить.

КСТАТИ!

Лучшим студенческим научным сообществом года стал Совет студенческого научного общества КГМУ. Также интернет-телевидение «Мед-ТВ» – лауреат
в номинации «Студенческое медиа года».

А вот «Старостой года ПОО» стала Дарья Чевычелова из Колледжа коммерции, технологий и сервиса КГУ. Студенческий добровольческий отряд «ККТС-Контакт» – лучший в направлении «Добровольческое объединение года ПОО».

Еще одни лауреаты конкурса – Историко-патриотический клуб «Шлемоносцы» (Курский филиал Финансового университета). Ребята участвовали в номинации «Патриотическое объединение года ООВО».

Беседовала
Ирина СИДОРЕНКО

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять