Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Врешь, не пройдешь! Дьяконов еще жив!»

Газетный выпуск № 2026_004
16 января 2026 16:21 Герои

«Курская правда» продолжает рассказывать о земляках, удостоенных звания Героя Советского Союза

Сегодня мы познакомим читателей с биографией Николая Дьяконова. В декабре прошлого года исполнилось 100 лет со дня его рождения. Одна из улиц областного центра носит его имя.

Николай Максимович Дьяконов родился 15 декабря 1925 года в Пензенской губернии в крестьянской семье. Работал на хлебопекарне, а в январе 1943-го был призван в ряды Красной Армии. В феврале попал на фронт, служил наводчиком ручного пулемета 415-го стрелкового полка (1-я стрелковая дивизия, 70-я армия, 1-й Белорусский фронт).

В боях за Белоруссию

Боевое крещение принял при форсировании Буга. С небольшой группой бойцов Николай переправился на другой берег реки и проник в тыл гитлеровцев. В ходе этой вылазки были добыты важные данные о расположении неприятельских войск. Полученная информация позволила переправиться целому подразделению. В близлежащей деревне завязалась перестрелка. Николай из пулемета подавил две огневые точки и уничтожил до 50 солдат и офицеров вермахта. За этот бой девятнадцатилетнего паренька наградили орденом Красного Знамени.

Красноармеец особо отличился летом 1944 года во время освобождения Белоруссии. В конце июля в бою за высоту 162,2, находясь на левом фланге батальона, пулеметчик с группой товарищей отразил свыше 15 контратак противника.

Рота получила задание перерезать шоссейную дорогу Брест-Варшава и задержать отступающие колонны гитлеровцев. Нацисты, разбитые под Брестом, пытались прорваться на запад – в Польшу.

Дьяконов с пятью красноармейцами занял позицию справа от шоссе. Наводчик погиб, а его помощник получил серьезное ранение. У троих красноармейцев осталось два пулемета: станковый и ручной.

Раз за разом гитлеровцы силой до батальона поднимались и шли в атаку, но меткие очереди пулеметчиков вынуждали врага пятиться назад, оставляя на поле боя десятки убитых. Верный друг «Дегтярь» (ручной пулемет Дегтярева) не раз выручал Николая.

Под покровом ночи Дьяконов как старший группы отправил одного красноармейца через дорогу к командиру батальона с докладом. В полночь боец вернулся с приказом командования удерживать высоту до прибытия подкрепления.

Утром на дороге показалась вражеская автоколонна с боеприпасами. Красноармейцы, подпустив неприятеля поближе, расстреляли и подожгли несколько машин.

«Вскоре появился головной дозор противника. Решено было пропустить его, не обнаруживая себя. Мы знали, что за дозором обязательно последует колонна войск. Так и случилось. Я подпустил врага на расстояние 150 метров и скомандовал «Огонь!» Колонна была дезорганизована, но опомнившись, враги стали вести яростный обстрел нашей позиции», – вспоминал после войны Дьяконов.

Каждый раз, когда атака гитлеровцев захлебывалась, подключалась вражеская артиллерия. Место, где располагался пулеметчик, было буквально перепахано снарядами. Николая постоянно заваливало землей. Отряхиваясь, он быстро прочищал пулемет, повторяя при этом: «Врешь, не пройдешь, Дьяконов жив!» Он опять припадал к своему орудию, продолжая поливать свинцом наступавших фашистов.

Советские пулеметчики сдерживали врага на протяжении двух с половиной суток до подхода своих. Дьяконов с товарищами уничтожил более 200 нацистов и 15 автомашин. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны прошедший множество сражений пулемет Николая был передан в Центральный музей Вооруженных Сил СССР. Свое обмундирование, благодарность за освобождение Бреста и грамоту о присвоении звания Героя Дьяконов передал в Пензенский краеведческий музей.

Николай Максимович продолжил службу в армии. В 1950 году в звании майора он был уволен в запас. Вернулся на малую родину. В 1953-м Дьяконов окончил Пензенскую сельскохозяйственную школу. Переехал в Курскую область. Работал агрономом, бригадиром колхоза, заведующим сельским клубом, председателем Киреевского сельского совета Суджанского района. Он любил общаться с молодежью, часто выступал перед ребятами, рассказывал о войне.

Ушел из жизни в день годовщины начала Великой Отечественной войны, 22 июня 1982 года. Похоронен в Киреевке. И хоть Николай Максимович родился не в Соловьином крае, куряне по праву считают его своим земляком.

В 2016 году по инициативе родственников героя одну из курских улиц назвали в честь Дьяконова. Она расположена недалеко от объездной дороги, между улицами Романа Каменева и Владимира Лукина.

Справка «КП»

Пулемет Дегтярева

Легендарный конструктор Василий Дегтярев начал разработку пулеметов еще в 20-е годы прошлого столетия. Не всё шло гладко. В 1924-м во время демонстрации военной комиссии первого опытного образца нового оружия у пулемета сломался боек. Следующую разработку инженер представил через два года. А в 1927 году на вооружение Красной Армии приняли ручной пулемет ДП (Дегтярев пехотный).

Позднее его использовали в боях на острове Хасан, на реке Халхин-Гол, во время гражданской войны в Испании и в советско-финской войне.

Ручной пулемет Дегтярева (РПД) создали советские инженеры в 1944 году под патрон образца 1943 года калибра 7,62 мм. Патрон был разработан для повышения огневой мощи пехотинцев при использовании на средних дистанциях. Испытания на полигоне показали, что убойная сила пули и кучность боя приемлемы на дистанции до 800 метров, что соответствовало требованиям для нового оружия. Обычный темп стрельбы составлял 650 выстрелов в минуту. Промежуточный патрон снижал вес боекомплекта, а это давало солдату возможность нести больше патронов.

Опыт боевых действий показал потребность в более мобильном и скорострельном оружии для поддержки пехоты. Существующие модели пулеметов либо были довольно тяжелыми, либо имели ограниченные магазины с боеприпасами. Военные эксперты стремились разработать ручной пулемет, способный обеспечивать высокую плотность огня, при этом оставаясь достаточно легким для переноски бойцом. Новое оружие давало больше возможностей для маневра стрелковым подразделениям.

После войны ДП и ДПМ постепенно сняли с вооружения Советской Армии. Но регулярно поставляли социалистическим странам. Их активно использовали во время конфликтов в Корее и во Вьетнаме.

Вадим ОГНЕВЩИКОВ

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять