Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске откроется первый в стране филиал Русского музея

20 января 2026 19:30 Культура

Федеральный музейно-выставочный центр создадут на территории Курской крепости в рамках подготовки к 1000-летию города

Фото со страницы Александра Хинштейна

В Курске появится первый в России полноценный филиал Государственного Русского музея. Это станет ключевым проектом создаваемого Федерального музейно-выставочного центра на территории Курской крепости, возрождение которой к 1000-летию города находится на особом контроле Президента.

Решение открыть филиал именно в Курске — историческое событие для культурной жизни региона. Он станет первым федеральным учреждением культуры в области. В филиале будут выставляться работы из основной коллекции и запасников Русского музея.

Но это не просто выставочная площадка. Филиал станет центром просветительской работы, программ для детей и молодёжи, а также драйвером культурного туризма в Центральной России. Для знакомства курян с музеем уже в ближайшее время в городе откроют «Гостиную Русского музея» с выставками и культурными программами.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также


Курская область начала масштабную подготовку к выборам 2026 года
20 января 21:00
Курская область начала масштабную подготовку к выборам 2026 года

Избирательная комиссия региона будет обеспечивать безопасность и легитимность голосования в Единый день выборов на всех уровнях власти.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять