Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Александр Чепик посетил филиал завода «Курсксахарпром» в Золотухинском районе

21 января 2026 15:18 Промышленность

Гендиректор Олег Смирнов провёл экскурсию первому заместителю губернатора.

Фото: Вадим Огневщиков / Курская правда

Первый заместитель губернатора – председатель Правительства Курской области своими глазами увидел, как производят продукт, который есть в каждом доме. От момента, когда корнеплод выгружают на свеклоприёмном пункте до получения сахарного песка. Гендиректор Олег Смирнов лично провел экскурсию, и поделился некоторым секретами работы.

«Я, как человек, имеющий образование, связанное с агропромышленным комплексом, всегда хотел побывать на предприятии, которое занимается производством сахара. Такие заводы крайне важны для АПК. Мы видим определённый бизнес-процесс, который с одной стороны удовлетворяет потребности населения, с другой – зарабатывает деньги для собственника. Для региона он очень важен, так как положительно влияет на развитие сельского хозяйства. Хочу поблагодарить собственников предприятия за ту работу, которую они ведут, за инвестиции, которые привлекают, за большое число созданных рабочих мест. Уверен, что наша совместная работа по проектам обязательно продолжится», — отметил Александр Чепик.

Фото: Вадим Огневщиков / Курская правда

В 2025 году завод выработал порядка 196 тысяч тонн, что составляет порядка трети областного объёма производства сахара.

Завод на протяжении нескольких лет показывает стабильно высокие результаты в производстве продукции. В 2024 году он занял первое место в стране по валовке сахара среди всех российских сахароперерабатывающих предприятий. Предприятие выработало рекордный для области объем в 214 тысяч тонн.

С 2016 года на предприятии реализуется инвестиционный проект по модернизации производства. Была увеличена мощность переработки сахарной свёклы с 6 до 9 тысяч тонн в сутки.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Фото: Вадим Огневщиков / Курская правда

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять