Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

День артиста

Газетный выпуск № 2026_007
23 января 2026 16:23 Праздник

День артиста отпраздновали в театральном кафе, на спектаклях, капустниках и творческих встречах

В Курске впервые отпраздновали День артиста. Отныне мы будем отмечать его 17 января – в день рождения Константина Станиславского. В этот день артисты много общались со зрителями, стараясь дать им то, что в обычные дни, как правило, недоступно, – возможность задать любые вопросы и заглянуть за кулисы, ну и, конечно, тоже почувствовать себя немного артистами.

Главной площадкой торжества стал Курский драматический театр имени А.С. Пушкина. Здесь состоялись творческие встречи зрителей с заслуженными артистами России Галиной Халецкой, Александром Швачуновым, Еленой Гордеевой, Евгением Сетьковым и Дмитрием Баркаловым. Провели мастер-классы актеры Мария Нестерова и Дарья Ковалева.

– Замечательный новый праздник, – поделился помощник художественного руководителя театра Александр Швачунов. – Его идею предложил председатель СТД России Владимир Машков, и я ее полностью поддерживаю. Мы постарались достойно включиться в общероссийскую программу. Старались, чтобы было интересно зрителям, чтобы они могли пообщаться с мастерами сцены на разных площадках, в том числе в новом театральном кафе. Думаю, этот день запомнится и артистам, и зрителям надолго.

В рамках творческих встреч артисты отвечали на самые разные вопросы, даже из личной жизни. Например, Александр Швачунов рассказал, что в его семье очень любят животных, в их доме 16 котов и четыре собаки.

Дмитрия Баркалова попросили рассказать о курьезных случаях.

– Театр – это живое искусство. Каждый раз ты играешь как в первый. Форс-мажоры бывают всегда. Это очень круто, потому что заставляет тебя импровизировать. Даже если на сцене вдруг косяк, все идет не по плану, возможно, это ключ к чему-то. Вот моя первая роль в театре – спектакль «Отец» по пьесе Максима Горького «Последние». Я был абсолютно зеленый артист. Уже идет прогон. Режиссер в зале. Я играл сына главного героя – Петра Коломийцева. Финальная реплика в спектакле принадлежала моему персонажу. Очень трагичная: «Дядя Яков умер». Дядю играл народный артист России Валерий Ломако. По задумке режиссера он перемещался на коляске, и в этот момент сидел спиной к залу, а лицом ко мне. Валерий Иванович, зная, что его не видят зрители, вдруг закрыл глаза и, картинно высунув язык, уронил голову на грудь. Я не смог сдержать смех и произнес свою фразу каким-то «задушенным голосом». Режиссер кричит: «Дима! Что такое?!» Валерий Иванович, конечно, признался, что стал причиной такой импровизации.

Рассказал Дмитрий и о первом успехе.

– Я вводился в спектакль, – вспоминает он. – Это был первый год моей работы в театре. Ввод – это когда артист, ранее не участвовавший, должен начать работать в спектакле. Репетировали утром. Вечером должна быть еще одна репетиция – вдруг у меня что-то не получится. Но в конце режиссер сказал: «Дима хорошо ввелся. Вечером репетиции не будет». И тут я услышал свое первое «браво». Это радостные коллеги кричали и аплодировали: «Дима! Браво!»

Спросили и о том, есть ли у Дмитрия роль-мечта. Это актер пока держит в секрете, но сказал, что мечтает о ней и боится одновременно. Признался только, что это из творчества Достоевского.

День артиста помог открыть новые таланты. В мастер-классах могли принять участие и маленькие, и взрослые. Ставили этюды, «примеряли» разные образы. Для гостей организовали экскурсию в театральный музей. В экспозиции более 300 уникальных предметов из фондов столичного Бахрушинского музея, признанного крупнейшим хранителем театральной истории России, а также реликвии драматического театра и областного краеведческого музея: архивные документы, театральные костюмы лучших спектаклей прошлого века, макеты декораций, афиши, портреты прославленных деятелей, графические изображения зданий театра XIX-XX века.

В фойе драмтеатра открылась выставка фотографий, посвященная самым ярким представителям профессии. Первое лицо экспозиции – великий реформатор театра Константин Станиславский, чей день рождения, 17 января, и стал датой нового праздника. Особое внимание на выставке уделено истории конкурса «Верю». В Курск приезжали молодые таланты из разных городов. Сейчас конкурс не проводится, но артисты очень надеются, что в ближайшее время «Верю» вернется на курскую сцену.

Отдельный стенд посвящен нашему земляку Андрею Буренко – в Курской области он первым был удостоен звания народного артиста СССР. Выпускник студии Курского драмтеатра, фронтовик, после войны он прослужил в нашем театре до конца жизни. В экспозиции – уникальные фотографии: 1937 год – Буренко играет юнкера в спектакле по пьесе Ромашова «Огненный мост», 1952 год – на сцене спектакль «Ревизор», Буренко в роли Бобчинского, 1973 год – Андрей Буренко в роли Пишты в спектакле «Проснись и пой», а вот наш знаменитый писатель Евгений Носов на репетиции спектакля «Усвятские шлемоносцы», где главную роль играет Буренко.

Кстати, в свой профессиональный праздник артисты не отменили ни одной репетиции, подтверждая главный принцип, озвученный Станиславским: «Талант – это предрасположенность к труду». А вечером зажглись софиты. На большой сцене – драма «Ктуба», на малой – искрометная «Квадратура круга». Потому что лучший подарок артисту – это встреча со зрителями.

Отпраздновали День артиста и в «Ровеснике» – в этом году театру-студии исполнилось 60 лет. На сцене ТЮЗа состоялся театральный капустник «Его Величество Артист». Студийцы и актеры представили свои творческие показы, отдав дань уважения самой профессии.

– Для нас этот праздник стал проверкой, – говорит художественный руководитель театра «Ровесник» Татьяна Левчук. – Проверкой на чувство юмора – и себя, и партнера. Мы обязательно делаем новогодний капустник. Но в этом году ко Дню артиста мы его изменили. Было много импровизаций. Проверка показала, что шутить мы можем. В том числе и над собой. А это очень важно. Особенно для тех, кто добился успеха.

Зрители филармонии отправились в путешествие в мир самой новогодней сказки. В День артиста здесь звучала музыка Петра Ильича Чайковского: на сцене – «Щелкунчик». Совершить путешествие в сказку Гофмана помогли музыканты симфонического оркестра, дирижер Юлия Жаркова и режиссеры Галина Азиатцева и Алина Воронюк. В роли Мари – Елена Цымбал, Щелкунчик – Михаил Тюленев, актеры курской драмы.

– Мы с радостью принимаем участие в проектах Курской филармонии, – говорит Михаил Тюленев. – В нашей семье очень любят классическую музыку. Впервые на сцену с симфоническим оркестром филармонии мы вышли три года назад. Тогда с Еленой и Виктором Зорькиным мы читали повесть Пушкина «Метель» под музыку Свиридова.

Ребята из «Движения первых» в День артиста как раз побывали на экскурсии в Свиридовском центре. Ребята увидели рояль Weinbach, за которым многие годы работал Георгий Свиридов. Это рояль из квартиры Георгия Васильевича. Союз Московских композиторов передал инструмент в дар Свиридовскому центру искусств Курска.

В ТЕМУ

Спешим на театральный поезд

В июне артисты Курского драматического театра имени А.С. Пушкина примут участие во всероссийском проекте «Театральный поезд» – масштабная культурно-просветительская инициатива, приуроченная к 150-летию Союза театральных деятелей России. Проект объединит регионы России через театральное искусство, охватит всю страну и станет ярким событием в жизни театральной России. В каждом городе, где будет останавливаться поезд, предусмотрено проведение двухдневного театрального фестиваля, включающего спектакли, образовательные мероприятия, мастер-классы и творческие встречи, объединенные одной идеей: показать многообразие театральной России. Фестивальная программа и сменяемый состав театральных коллективов создадут динамичный культурный марафон, который станет одним из самых значимых событий 2026 года. Маршруты театрального поезда: Владивосток – Москва (восточный маршрут) и Севастополь – Москва (южный маршрут).

Планируется, что Курский драматический театр покажет зрителям одну из лучших своих работ – спектакль Сергея Виноградова по пьесе Виктора Розова «Вечно живые».

Елена ГАМОВА
Фото Александра МАЛАХОВА, Дениса МАЦИЕВСКОГО

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять