Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мошенники обманули жительницу Курска под предлогом замены домофона

04 февраля 2026 14:35 Происшествия

Разговор о новых ключах к подъезду привёл к потере денег и попытке оформить кредит.

51-летней жительнице Курска позвонили неизвестные и сообщили о плановой замене домофона в доме. Для получения новых ключей женщину попросили продиктовать код из смс. После этого собеседники прервали разговор.

Позже курянке позвонил другой человек, который представился специалистом по защите персональных данных. Он заявил, что мошенники якобы оформляют на её имя кредиты, и предложил перевести деньги на «безопасный счёт».

Женщина сообщила, что хранит дома 110 тысяч рублей наличными. Звонившие организовали ей поездку на такси к банкомату, где она перевела деньги по указанным реквизитам. Затем её убедили обратиться в банк за кредитом на 500 тысяч рублей. Заявку не одобрили, после чего связь с неизвестными прекратилась.

Проанализировав произошедшее, женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В полиции напомнили, что злоумышленники используют разные предлоги, но всегда стремятся заставить человека перевести деньги. Правоохранители советуют сразу прекращать разговоры с неизвестными.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять