Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области за сутки зафиксировали 12 пожаров

05 февраля 2026 10:32 Происшествия

Три случая произошли из-за неосторожного обращения с бытовыми приборами или строительными материалами.

За последние сутки в Курской области пожарные ликвидировали 12 возгораний. Огонь повредил жилой многоквартирный дом на улице Семеновской в Курске. Предварительно, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

Еще один пожар случился в селе Богородицкое Горшеченского района. Там хозяин дома отогревал замерзший водопровод строительным феном, что привело к возгоранию. К счастью, пожарные быстро отреагировали и предотвратили серьезные последствия.

В селе Зорино Обоянского района мужчина решил заделать технологическое отверстие в стене с помощью монтажной пены. Через это отверстие проходили водопроводная труба и труба от отопительного котла. От искры пена воспламенила деревянную стену дома. Огнеборцы оперативно потушили возгорание.

В поселке Горшечное произошло два пожара. В первом случае дети, играя с огнем, подожгли диван в хозяйственной постройке. Никто не пострадал, но огонь повредил потолочные перекрытия и закоптил стены. Второе возгорание, в деревянной хозпостройке, возникло из-за нарушения правил эксплуатации печи.

С начала 2026 года в области произошло 176 пожаров. Это на 64% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Спасатели напоминают жителям региона о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в быту. В случае пожара нужно звонить по телефонам «101» или «112».

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять