/*?>
Полиция сообщает о десяти случаях мошенничества по одной и той же схеме, в которую поверили даже пенсионеры.

С начала 2026 года в Курской области зафиксировали десять фактов мошенничества, совершенных по одной и той же схеме. Итог оказался печальным — жертвы преступников лишились в общей сложности более 50 миллионов рублей.
Как сообщили в УМВД России по Курской области, во всех случаях сценарий был одинаков. Сначала потерпевший получал звонок от якобы оператора сотовой связи. Мошенник предлагал ему продлить договор на обслуживание абонентского номера. Затем на телефон жертвы приходил код из СМС, который заказывали преступники. Злоумышленники просили назвать этот код, не важно, от чего он пришел — от мобильного оператора, портала госуслуг или онлайн-банка.
После этого на связь выходил «сотрудник правоохранительных органов». Он убеждал человека, что из-за переданного кода взломали его учетную запись на портале госуслуг. Аферисты внушали, что на потерпевшего оформили генеральную доверенность на гражданина другого государства, который списывает деньги со счета и оформляет кредиты. Якобы эти средства идут на финансирование террористических организаций, а самому владельцу счета теперь грозит уголовная ответственность.
Чтобы избежать уголовного преследования, «оперативник» предлагал жертве сотрудничать со спецслужбами. Для этого требовалось собрать все сбережения, оформить займы и «задекларировать» деньги — перевести их на спецсчет или отдать курьеру.
Например, в Северный отдел полиции УМВД по Курску обратился пенсионер. После общения с лжесиловиками он передал курьеру почти 21 миллион рублей. Выяснилось, что доверчивый курянин ездил в банк с сыном, чтобы снять деньги со счетов. Сына он убедил, что деньги нужны ему на лечение.
Жертвы верили, что общаются с настоящими сотрудниками безопасности, и думали, что обязаны сотрудничать с ними, иначе их ждет тюрьма.
Полиция обращается к гражданам с важными предупреждениями. Специалисты банка никогда не предлагают «обезопасить» деньги, «аннулировать» кредит или «остановить транзакцию» из-за «подозрительной активности на счетах». Сотрудники полиции, ФСБ, следствия, Росфинмониторинга и других структур не проводят расследований в телефонном режиме.
Никто не имеет права предлагать вам отдать деньги для пересчета либо декларирования. Никто, кроме преступников, не попросит поехать спасти человека, забрать у него деньги и перевести их на чужие счета.
Храните ваши деньги в банках. Банковские счета — это и есть самые безопасные счета. Если вы не предоставите доступ к ним посторонним лицам, то деньги будут в полной безопасности. Общайтесь по телефону только с родными, близкими и друзьями.
Если незнакомые вам лично люди заводят разговор о деньгах, то это могут быть мошенники. Не тратьте время на выяснение подробностей, а немедленно прерывайте общение.
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».