/*?>
Реформа «Авангарда» позволила сохранить детско-юношеский футбол в регионе
Футбольную академию «Авангард» вывели из структуры одноименного клуба и преобразовали в областную спортивную школу. Учреждение получило статус самостоятельной организации с бюджетным обеспечением, а его работу курирует региональное министерство спорта.
По словам главы региона Александра Хинштейна, решение о реорганизации приняли год назад после обращений родителей, которые сообщили о приостановке тренировок. Клуб накопил серьёзные долги, и это создало угрозу как для «Авангарда», так и для футбольной академии. По словам Хинштейна, средств не хватало даже на то, чтобы вернуть спортсменов со сборов – собирались продавать автобусы, на которых перевозили детей.
Реорганизацию поддержали родители юных спортсменов. Руководителем новой областной спортшколы назначили бывшего футболиста Юрия Бортникова. Изменения не затронули тренировочный процесс.
Губернатор добавил, что с родителей не будут взимать средства. Экипировку, инфраструктуру и участие в соревнованиях обеспечит региональный бюджет. По его словам, реформа помогла сохранить одну из сильнейших футбольных школ Центрального Черноземья и снизить финансовую нагрузку на клуб «Авангард».
– Воспитанники школы по-прежнему остаются главным кадровым резервом нашего клуба. Рассчитываю, что принятые решения обеспечат нам ещё немало побед, – подчеркнул Хинштейн.