Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Академия стала спортшколой

Газетный выпуск № 2026_014
10 февраля 2026 13:55 Актуально

Реформа «Авангарда» позволила сохранить детско-юношеский футбол в регионе

Футбольную академию «Авангард» вывели из структуры одноименного клуба и преобразовали в областную спортивную школу. Учреждение получило статус самостоятельной организации с бюджетным обеспечением, а его работу курирует региональное министерство спорта.

По словам главы региона Александра Хинштейна, решение о реорганизации приняли год назад после обращений родителей, которые сообщили о приостановке тренировок. Клуб накопил серьёзные долги, и это создало угрозу как для «Авангарда», так и для футбольной академии. По словам Хинштейна, средств не хватало даже на то, чтобы вернуть спортсменов со сборов – собирались продавать автобусы, на которых перевозили детей.

Реорганизацию поддержали родители юных спортсменов. Руководителем новой областной спортшколы назначили бывшего футболиста Юрия Бортникова. Изменения не затронули тренировочный процесс.

Губернатор добавил, что с родителей не будут взимать средства. Экипировку, инфраструктуру и участие в соревнованиях обеспечит региональный бюджет. По его словам, реформа помогла сохранить одну из сильнейших футбольных школ Центрального Черноземья и снизить финансовую нагрузку на клуб «Авангард».

– Воспитанники школы по-прежнему остаются главным кадровым резервом нашего клуба. Рассчитываю, что принятые решения обеспечат нам ещё немало побед, – подчеркнул Хинштейн.

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять