/*?>
Новые услуги запустил отечественный мессенджер MAX.

Фото: Вероника Тутенко
Теперь на приём в 5-ую городскую поликлинику можно записаться через приложение МАХ и точно так же посредством мессенджера закрыть больничный.
Об этом новшестве сегодня рассказали журналистам в лечебном заведении. Реализуется оно в рамках национальной цифровой платформы «Здоровье» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Удобно и доступно пациентам, — говорит заведующая терапевтическим отделением Екатерина Марковчина. — Выздоровев, не каждому хочется отстаивать очереди в поликлинике.
Первая явка при этом должна быть очной, также как и последующая, когда речь идет о продлении больничного. Перед тем, как закрыть его, врач может попросить больного на дистанционной консультации измерить температуру или сатурацию.
На данный момент услугой воспользовались порядка 30 пациентов, в том числе персонал больницы.
— Для этого нужен МАХ, привязанный к учётной записи на «Госуслугах», — пояснил Артем Амелин, начальник информационного аналитического отделения.
Диспетчер принимает заявку, врач её формирует, после чего она доступна в личном кабинете на портале «Здоровье».
Пока проект тестируется. В будущем планируется, что можно будет записать таким образом и близких. В перспективе будет консультировать не только терапевт, но и кардиолог, эндокринолог, а пациенты с хроническими заболеваниями смогут получить рецепты на льготные препараты, не выходя из дома.
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»