/*?>
Куряне могут закрыть больничный лист или записаться на приём в поликлинику благодаря электронным сервисам в здравоохранении Курской области в национальном мессенджере MAX.
Теперь на прием в поликлинику можно записаться через приложение МАХ. Там же можно закрыть больничный без очного приема. Новшество реализуется в рамках национальной цифровой платформы «Здоровье» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
– Удобно и доступно пациентам, – говорит заведующая терапевтическим отделением курской поликлиники №5 Екатерина Марковчина. – Если человек уже выздоровел и хорошо себя чувствует, то можно не тратить время и не идти снова в поликлинику.
При этом первая явка должна быть очной, как и последующая, если речь идет о продлении больничного.
Телемедицинская консультация проходит так же, как очный прием: врач уточняет жалобы, спрашивает про принимаемые лекарства, просит измерить температуру, пульс и сатурацию (при наличии пульсоксиметра). Если нет медицинских противопоказаний, больничный закрывают. Решение принимается на основе объективных данных и самочувствия пациента. На данный момент услугой воспользовались порядка 30 пациентов поликлиники №5, в том числе и сами медики.
– Для онлайн консультации необходимо подать заявку, для этого нужен МАХ, привязанный к учетной записи на «Госуслугах», – пояснил Артем Амелин, начальник информационно-аналитического отделения.
Диспетчер принимает заявку, врач ее формирует, после чего она доступна в личном кабинете на портале «Здоровье». Напоминание придет на электронную почту. В назначенное время потребуется подключиться к видеозвонку
Пока проект тестируется. В перспективе можно будет записать таким образом и близких, а консультировать пациентов будет не только терапевт, но и кардиолог, эндокринолог. Пациенты с хроническими заболеваниями смогут получить рецепты на льготные препараты не выходя из дома.
В ТЕМУ
Подключиться к электронным сервисам в здравоохранении Курской области в мессенджере MAX можно следующими способами:
Для первой записи через MAX потребуется дать согласие на обработку персональных данных, указать дату рождения, номер СНИЛС и авторизоваться на портале «Госуслуги». В дальнейшем запись или отмена приема будут осуществляться по упрощенной схеме.
Вероника ТУТЕНКО