/*?>
Дорогу вижу смутно.
И в этот беспросвет
Мне показалось, будто
Зима уже сто лет.
Не заморозит стужа
Привыкшего меня,
Но выстоят ли, сдюжат,
Промерзнув, зеленя?
Строчки Юрия Асмолова особенно актуальны этой зимой, которая впервые за много лет выдалась по-настоящему морозной. В начале февраля поэту исполнилось бы 65 лет.
Друзья, коллеги и почитатели таланта называли его «курским Есениным». Юрий Николаевич ушел из жизни несколько лет назад после тяжелой болезни.
Асмолов родился в Курске, но его детство прошло в селе Молотычи Фатежского района. Начал писать стихи еще в старших классах школы. Он освоил профессию шофера, прошел лётные курсы при ДОСААФ, после армии окончил Курский сельскохозяйственный институт.
Автор многих поэтических сборников: «Просинец», «На крутояре», «Озимая пшеница», «Иней», «Недосказанность русского лета», «Среднерусская возвышенность», «Строкой любви и состраданья».
С 1989 года печатался в районной газете «Сельская новь» и в областных – «Курской правде» и «Молодой гвардии». Позже стал публиковаться в воронежском журнале «Подъём» и в столичных изданиях: «Бег», «Российский писатель», «Москва», «Воин России», «Золотое перо». Его стихи публиковались также в литературных альманахах «Курские перекрестки», «Толока», «Междуречье», «Родник», «Славянские колокола».
Тематика произведений Асмолова разнообразна, но, пожалуй, среди главных тем можно выделить любовь к родному Соловьиному краю, его природе и людям, особенно сельским жителям.
Асмолов – член Союза писателей России, победитель международного конкурса «Золотое перо», лауреат литературной премии имени Афанасия Фета, премии губернатора Курской области по литературе имени Евгения Носова. В последние годы Юрий Николаевич работал во Дворце пионеров и школьников, где обучал детей поэтическому мастерству. Поэт прививал любовь к малой родине и юным курянам.
Когда в судьбе ненастье,
Когда не взлёт, а спуск,
Поверить снова в счастье
Мне помогает Курск.
Мой древний Курск! Ты молод!
И всё яснее мне,
Что ты не просто – город:
Ты – лучший на Земле!
Куда бы я ни мчался
И ни держал бы курс,
Всегда я возвращался
В любимый город Курск.
Поэт, прозаик Валентина Ткачева (Затолокина), долгие годы дружившая с Юрием Асмоловым, рассказывает:
– Мы познакомились с Юрой на поэтическом фестивале в курском приграничье, где я прожила 35 лет. Он был мне как старший брат. Дома у него растет плетистая роза из Глушковского района. Она зацвела за год до его смерти. Он не терпел несправедливости. Но у него всегда была граница, которую он не преступал.
Кроме того, что Юра был превосходным инженером и поэтом, в конце жизни он стал замечательным педагогом. Ребята ходили за ним косяками, коллеги не могли оторваться, когда читали и слушали его стихи. Он проводил с детьми огромное количество интересных дел, начиная от посадки сирени в городских парках, заканчивая поэтическими вечерами. Многие из стихов Юры остались неизданными. Конечно, было бы хорошо издать полное собрание сочинений.
Познакомиться поближе с биографией и творчеством Юрия Асмолова куряне могут на выставке «До востребования!», где собраны рукописи, фотографии, литературные сборники и личные вещи. Из особенно памятных – комсомольский значок и билет, а также дорогой сердцу поэта баян. Выставка работает в Литературном музее.
Вадим ОГНЕВЩИКОВ