/*?>
Как на Курщине отмечали Масленицу
Завершается масленичная неделя – время веселья, песен, гуляний. По старой традиции мы отправились в гости, чтобы поговорить о том, как проводили это время наши земляки сотни лет назад. Рассказываем самое интересное: рецепты масленичных угощений, старинные и новые традиции, воспоминания.
«У нас есть тут мужик, Андрей, дык ён сабирет маленьких девок, насажая у сани, ды ишшо им бутку разапнеть зли смеху, и возя их по деревне, как цыганяв, а девки песни кричать. А другой тут, Титок, маяка (так называли чучело Масленицы) сделая, как человека, рубаху на него наденя, и ездя па вулицы…»
Так красочно празднование Масленицы описано в материалах по этнографии от 1902 года со слов местных жителей.
Мириться на – Мирную
Сырную неделю праздновали широко: с катанием на санях и качелях, застольями и кулачными боями.
Многие действия имели символическое значение. Например, считалось, что, раскачиваясь на качелях, женщины призывали таким образом растения тянуться ввысь и подарить богатый урожай.
Среди масленичных забав были и довольно жесткие, например, кулачные бои.

– Дрались беззлобно, но порой до крови. Есть легенда, что улица Мирная в Курске получила свое название как раз потому, что на ней был какой-то кабак, куда шли мириться после кулачных боев, – рассказывает курский гид Наталья Шеховцова. – Мужики-крестьяне шли стенка на стенку. Известен случай, когда во Льговском уезде один силач из крестьян погиб в такой драке, сдерживая стену.
Не случайно на длительное время забава оказалась под запретом.
Альтернативой ей стали петушиные и гусиные бои.
Традиция проводить гусиные бои в Глушковском и Рыльском районах сохранилась до наших дней.
Этнограф Зеленин отмечал, что масленичная неделя связана с поминовением умерших. Первый блин по традиции полагается ушедшим в мир иной предкам.
В середине XIX века в некоторых уголках Курской губернии в масленичную неделю юношам и девушкам, не вступившим в брак, в наказание на ногу или руку надевали деревянную колодку. Те должны были откупиться. К концу XIX века колодки сменились лентой или шарфом, а заканчивалось действо обильным угощением.
На Масленицу заканчивалась свадебная пора. Односельчане ходили в субботу в гости к новобрачным. При этом гость имел право поцеловать молодую. Новоиспеченного мужа спускали с горы, иногда вместе с гостями, и затем всей честной компанией шли к теще на блины.
Катание с факелами и платок для тёщи

Старинное русское село Верхний Реутец основано в XVII веке на юге центральной части Курской области, в восьми километрах от поселка Медвенка, и издавна славилось своими песнями и карагодами. О том, как когда-то праздновали Масленицу в Медвенском районе, рассказала главный специалист областного Дома народного творчества Елизавета Цветкова. В основе рассказа – материалы,
собранные заведующей Вышнереутчанским ДК Еленой Саньковой.
– На масленичной неделе особое внимание уделяли молодоженам, – рассказывает Елизавета Цветкова. – Обязательно в четверг молодые пары, которые в этом году поженились, отправлялись с блинами к теще в гости.
В некоторых домах была специальная посуда для блинов – деревянный «круг».
«Разрисованный у нас был. На этом кругу наклали блинов, заворачивали расшитым полотенцем или специальной скатерточкой и ходили, теща на пороге сустревала». (Из воспоминаний жительницы села Екатерины Шуляковой.)

На Масленицу молодые должны были непременно погостить у родных молодой жены и ее крестных. Вместе с молодыми в гости наведывались свекровь, свекор и золовка. Непременно с собой брали угощения и подарки. Традиционный подарок теще от зятя на Масленицу – отрез ткани или платок.
Первый день молодые гуляли у родителей, там обсуждали очередность посещения других родственников.
– А если замуж вышла, то приезжали к матери в гости. И тогда гуляли все и в четверг, и в пятницу, и в субботу, и в воскресение. Вся родня брала. Моя сестра молодых увела, брат тоже молодых брал, – рассказала жительница села Верхний Реутец Лидия Еремина.
На Масленицу девушки и парни устраивали общие гуляния, катались на тройках. В сани стелили ковер, обматывали дуги домоткаными поясами или рушниками, привязывали звоночки. Иногда заплетали гривы лошадям и вплетали цветные ленты. Обычно по селу ездили три подводы. Могли ради шутки запрячь в сани и мужиков.

Интересная традиция – вечернее катание на санях. В селе Верхний Реутец было принято мчаться с горы в «лошадиных» санях, держа в руках факел.
«Может, что-нибудь старинькие намотаешь на палку, их же так не запОлишь, соломы какой, травы сухой. Обливаешь бензином или соляркой, и горить, держишь, едят, орут. У ручей свалишься и факел тухня. Кто соскочит где, не удержишься. Смех и весело, хорошо!» (Из воспоминаний Лидии Ереминой.)
Обязательно жгли костры из соломы. Есть упоминания, что могли в костер и ветхие вещи кинуть. Определенного дня и места для этого действия не было. Костер делали в любое время, как кому удобно, главное, вдалеке от построек, чтобы пожаров не было.
Активная часть веселья приходилась с четверга по воскресенье. В этот период молодежь собиралась компаниями, пели песни, плясали под гармошку. Местные жители вспоминают, что исполняли «алилёшные», старинные, все, какие были по сердцу.
Плёховские пампушки

В селе Плехово Суджанского района на протяжении многих веков из поколения в поколение передавался рецепт приготовления маковых пампушек – тоже традиционного блюда на Масленицу.
– Каждая хозяйка пекла пампушки по-своему, – рассказывает работник Плеховского филиала районного центра народного творчества Валентина Харина. – Молочко погрели, добавили сахарку, дрожжей, потом немного муки, маргарин или масло. Я, например, добавляю сметану, ваниль. Замешиваю тесто, жду, когда подойдет. Потом разглаживаю, раскатываю, нарезаю – и в духовку. Прежде чем поставить в духовку, обязательно промазываю желтком. А после, как немного остынет, – сгущенным молоком с маком. Конечно, самые вкусные пампушки получаются в русской печи!
Масленица – это еще и праздничные наряды. В каждом районе – свои. В августе 2024 года плеховцы не успели вывезти из Дома культуры ни уникальные музыкальные инструменты, ни костюмы. Но уже сшили реплики – точные копии некоторых нарядов.
Вишневый чай из Вишнева
А какие блины без чая? Не каждый знает, что на курской земле были свои традиционные виды чая, без которого, конечно же, не обходилась Масленица.
С тех самых пор, как в 1636 году русские послы передали нашему царю Михаилу Федоровичу в качестве сувенира чай от монгольского правителя Алтын-Хана, напиток этот долгое время считался роскошью на Руси. «Чай у нас вещь неслыханная, не знаю, считать его за дерево или за траву. Чай варят в воде, прибавляют ему молока и пьют горячим», – так характеризовал заморскую экзотику в своих записях один из тех самых послов.
Традиция на Руси прижилась, а в середине XIX века у нас появилась уникальная «русская чайная машина». Так прозвали иностранцы самовар.
С 1820 года в Туле стали появляться самоварные мастерские, а пословицы гласили: «Выпьешь чайку – забудешь тоску». О жидком чае говорили: «Такой чай, что сквозь него Москву видно».
Именно такой пили в основном крестьяне. Предприимчивые торговцы сбывали народу уже заваренный чай, который стоил дешевле и окрашивал кипяток кое-как.
Часто в такой слабенький чаек крестьяне добавляли травы – мяту, липу, иван-чай. Пили его с хлебом, пирогами, медом. И, конечно, наша исконная традиция – с баранками, сушками, бубликами. Ими украшали дома, макали в чай. При этом изделие не теряло формы, но становилось мягким. Все эти чайные атрибуты создавали уют и олицетворяли благополучие и в крестьянских, и в купеческих домах.
На Масленицу мастерицы соревновались в умении приготовить чай, особенно в семьях, где были девушки на выданье.
– С блинами выше головы не прыгнешь, а чаем можно было удивить. Каждая мастерица старалась придумать свой, особенный, чай. Мы долго собирали рецептуру в монастырях и у бабушек, – рассказывает хозяйка курской чайной лавки Анжелика Шардина. – Курский чай на 70 процентов состоял из ягод, фруктов. Скорее, это был взвар. Для приготовления исконно курского напитка, рецепт которого мы узнали в деревне Вишнево Суджанского района, заготавливали листья вишни, это делали обязательно уже после сбора ягод. Их скручивали баранками, сушили три дня, а затем вялили день-полтора в кадке в сухом темном месте. Такая обработка придавала листьям аромат миндаля.
В Рыльском монастыре собирали вручную смородину для чая, который отличался здесь необыкновенным ароматом.
– По праздникам большие железные чайники томились на печах с утра до вечера. А вы знаете, что значит пить чай вприкуску, вприглядку и впридумку? – спрашивает Анжелика. – Вприкуску – это когда кусок сахара клался на хлеб. Откусывая кусочек, его отодвигали носом, и так пока хлеб не закончится. Тогда уже съедали сахар. Вприглядку – это когда кусочек сахара подвешивали на ниточке в буфете и пили чай, глядя на него. Так могли делать и люди побогаче, но не в целях экономии, а для тренировки терпения. Они срезали сахар в выходные, а крестьяне – по большим праздникам, в том числе на Масленицу. А впридумку – это когда пьешь чай и думаешь о сахарной голове… Кстати, сахарные головы выпускали и в СССР к памятным датам. Например, в 1967 году к 50-летию Октябрьской революции, в 1982 году – к 950-летию Курска. Сувенирные сахарные головы производятся и в современной России.
С САМОВАРОМ И БЛИНАМИ
Пекли в Курской губернии и особенные блины – припечень. Их рецептом поделились в курском колледже коммерции, технологий и сервиса.
ПРИПЕЧЕНЬ (гречневые блины)
Для теста: мука гречневая – 1 ст., мука пшеничная – 1/3 ст., масло сливочное – 1 ст. л., соль – щепотка, дрожжи прессованные – 10 г, вода – 1 ст., молоко – 1 ст., масло сливочное для смазывания сковороды – 1 ст. л.
Для начинки (1-й вариант): творог – 3 ст. л., яйцо куриное – 1 шт.
Для начинки (2-й вариант): лук репчатый – 1 гол., масло топленое – 1 ст. л.
Для теста: пшеничную муку просеять, добавить дрожжи и теплую воду, перемешать, накрыть пленкой и поставить в теплое место на 10–15 минут. В опару ввести просеянную гречневую муку, замешать тесто, накрыть пленкой, поставить в теплое место на час до увеличения в объеме в два раза. Тесто обмять, заварить кипящим молоком, добавить размягченное сливочное масло и хорошо перемешать, накрыть пленкой, оставить в теплом месте на 40 минут. В готовое тесто ввести соль, перемешать.
Подготовили Вероника ТУТЕНКО,
Елена ГАМОВА Фото Руслана ЖУРКИНА, Сергея ПАЛИЯ, Антона БОГДАНОВА, Курского ОДНТ