/*?>
Рассказываем, что произошло в молодЁжном сообществе за последнюю неделю
Студенты снова доказывают, что молодость – время побед. На этой неделе наши ребята выигрывали спортивные соревнования, покоряли сцену Кремля и ставили мировые рекорды. Собрали для вас дайджест главных достижений курской молодежи.
Мировой рекорд установлен
В Курске прошел Национальный кубок GORILLA RAMPAGE по пауэрлифтингу, в турнире приняли участие около 200 спортсменов.
Студент Юго-Западного государственного университета Иван Коржавых выступал сразу в двух номинациях. Молодой человек соревновался в весовой категории до 100 кг в открытой возрастной категории по троеборью без экипировки с прохождением допинг-контроля.
По итогам Иван занял 1-е место, выполнив норматив мастера спорта и установив новый мировой рекорд Федерации ISSA (Международная ассоциация силового спорта) в приседаниях без экипировки в троеборье. Результат курянина 612,5 кг: приседания – 240 кг, жим лежа – 132,5 кг и становая тяга – 240 кг.
Авторские песни покорили жюри
В преддверии Дня защитника Отечества в Санкт-Петербурге прошел XVI Открытый фестиваль- конкурс «Солдаты необъявленной войны». Из почти 500 участников заочного этапа на очный прошло только 90 человек.
В их число попала и Лия Тенёткина, студентка 2-го курса музыкального отделения Курского педагогического колледжа. Курянка выступила со своими авторскими песнями «Мы русские» и «Возвращайтесь, папы». Девушка стала лауреатом 2-й степени.
«Гармония» – гордость страны
В Москве подвели итоги национальной премии «Гордость страны», которая собрала 4000 участников из 75 регионов и стран СНГ. Ансамбль современного танца «Гармония» из Курска успешно прошел все три конкурсных дня и выступил на гала-концерте в Государственном Кремлевском дворце. Коллектив из Курска стал лауреатом национальной премии в области хореографического искусства.
– Я помню, как дрожали руки перед выходом на главную сцену страны и как тепло нас принимали организаторы. Когда ты стоишь там, среди сотен талантливых людей со всей России, понимаешь, что мы все одна большая сила, – делится впечатлениями участница коллектива Соня Васькова.
Курс на мастера спорта
Студент Курского государственного аграрного университета Семен Гаврилов завоевал золотую медаль на Чемпионате Курской области по ММА. Молодой человек выступал в весовой категории 77 кг.
Как рассказали в пресс-службе вуза, Семен начал заниматься единоборствами в 13 лет, посещал секции панкратиона и грэпплинга. Сейчас парень – кандидат в мастера спорта по спортивной борьбе панкратион, двукратный победитель первенства и чемпионата ЦФО по панкратиону, призер первенства и чемпионата ЦФО по грепплингу. Кроме того, в его активе есть призовые места на всероссийских соревнованиях по ММА и межрегиональных турнирах по боевому самбо.
В планах у курянина – выполнить норматив мастера спорта и закончить университет.
«Гастион» отметил юбилией
Театр-студия «Гастион» появилась в стенах Курского государственного университета ровно 10 лет назад. За это время его актерами стали более тысячи студентов, а сам «Гастион» прошёл путь от студенческого объединения до молодёжного театра с собственным репертуаром.
– Театр получил признание Союза театральных деятелей России, обратил на себя внимание педагогов ведущих театральных вузов страны. И конечно, познакомился с самыми лучшими студенческими и молодежными театрами из других городов, – отметили в «Гастионе».
Кстати, все десять лет у театра один руководитель – Ольга Богомазова.