/*?>
Разбирательство касалось долгов по профессиональному и транспортному налогам.
Черемисиновский районный суд рассмотрел дело о взыскании задолженности по налогам с жителя Курской области.
Налоговая служба указала, что мужчина зарегистрирован как плательщик налога на профессиональный доход. Также за ним числился автомобиль 1998 года выпуска, из-за чего ему начисляли транспортный налог.
По данным ведомства, за несколько месяцев 2024 года ему начислили налог на профессиональный доход, а также транспортный налог за 2023 год. Уведомления он получил, но оплату не внес. После этого УФНС России по Курской области обратилось в суд.
В ходе разбирательства мужчина признал долг по налогу на профессиональный доход. Однако с транспортным налогом не согласился. Он пояснил, что автомобиль выбыл из его владения еще в 2015 году, а позже его утилизировали. Суд установил, что машину действительно изъяли в рамках исполнительного производства и продали третьему лицу. Это произошло в 2015 году.
В итоге суд взыскал с ответчика задолженность по налогу на профессиональный доход — более 2 тысяч рублей, а также пени. В части транспортного налога суд отказал.
Суд разъяснил, что после принудительного изъятия имущества обязанность платить транспортный налог прекращается с начала месяца, когда автомобиль изъяли. При этом налоговая служба не доказала, что мужчина уклонялся от снятия машины с учета.
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».