/*?>
Порядка 200 жителей приграничья, потерявших жильё от атак ВСУ, получили ключи от квартир в Курске
Новое жильё по сертификатам получили как переселенцы, так и куряне из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, которые также потеряли свои дома в приграничье. Ранее у этой категории граждан были сложности с получением сертификатов.
Как минимум 58 сирот из приграничья в результате вторжения ВСУ в буквальном смысле остались без крыши над головой. По закону жильё им выдаётся из специализированного фонда и перевести его в собственность можно только спустя пять лет. Этот срок ещё не прошёл, поэтому квартиры не были оформлены соответствующим образом, а значит, выдать сертификаты им не могли. Это же касалось людей, у которых был заключён договор социального найма.
С этой проблемой в марте прошлого года на координационном совете инициативная группа Суджанского района обратилась к главе региона. Губернатор Александр Хинштейн лично подключился к решению вопроса. Специально созданная рабочая группа, в которую входили юристы, представители прокуратуры и министерства соцобеспечения, изу-чала нормативные документы и разрабатывала предложения по изменению федерального законодательства, которые бы позволяли получить поддержку детям-сиротам. С этими предложениями глава региона обратился к президенту Владимиру Путину, после чего проблему удалось сдвинуть с мёртвой точки.
После внесения изменений в федеральное законодательство на повторное обеспечение жильём из резервного фонда Правительства РФ было выделено 174,9 млн, ещё почти 25 миллионов – из региональной казны.

– Это результат долгой и кропотливой работы, а окончательное решение проблемы случилось после обращения к нашему президенту. Поздравляю курян с долгожданным новосельем. Желаю, чтобы в их домах всегда было тепло и уютно, а семейный очаг оберегал от любых невзгод, – пожелал губернатор Александр Хинштейн.
Ключи новосёлам вручила министр социального обеспечения, материнства и детства области Татьяна Сукновалова. Она также добавила, что вернувшимся уже перечислены 10, 15 и 150 тысяч рублей соответственно. Кроме того, по поручению губернатора эвакуированные смогут получить выплату в 65 тысяч рублей за 11 месяцев из областного бюджета. На эти средства люди смогут приобрести в том числе всё необходимое для квартиры.
В рамках социального партнёрства большая часть жилых помещений куплена у Курского завода КПД. Это 58 квартир с уже готовой отделкой, полностью готовых к проживанию. Территория и двор благоустроены, а рядом вскоре появятся новый детский сад и школа.
На проспекте Плевицкой вновь обрели собственное жильё 26 сирот из Суджанского, Кореневского и Большесолдатского районов. Среди них 25-летний Михаил Танкович (в центре на нижнем фото слева) из села Казачья Локня. У курянина непростая судьба: долгие годы он жил в детском доме, после в селе, где государство выделило ему квартиру. Но в августе 2024-го оказался в оккупации, а спустя полгода попал в украинский плен, где пробыл ещё год. Вернулся на родину совсем недавно, и 7 марта в Курске после долгой разлуки наконец встретился с Юлией Дробышевой. Они познакомились в оккупации, и непростые времена прошли вместе, поддерживая друг друга. Сейчас оба приходят в себя после случившегося и пока находятся в ПВР, но в новой квартире планируют жить вместе.
– Мне здесь всё нравится. Обустраиваться будем постепенно, пока даже не думали, что из мебели купим в первую очередь, – говорит Михаил. Признаётся, пока ему сложно осознать, что теперь он по-настоящему дома.
Поздравить земляка с новосельем пришли и представители инициативной группы Суджанского района, вручили хлеб-соль, чтобы в новом жилье всегда был достаток.
Среди новосёлов и Наталья Ворошкина (нижнее фото справа). В селе Мартыновка был дом, в котором её с сёстрами воспитывала бабушка, его разрушили ВСУ. На снимках, которые получила девушка, видно зелёный забор, сарай и абрикос, которые так и стоят, но на месте самого дома буквально ничего не осталось. Ранее Наталья и её сёстры уже получали жильё как сироты, сегодня им вручили ключи повторно.
Сейчас Наталья живёт в Беловском районе с будущим мужем и его родителями. Они приняли её как родную, помогали ухаживать за больной бабушкой, а в августе 2024 года, когда обстановка ухудшилась, все вместе уехали в Обоянь. Потом семья вернулась в Вишнево.
– Родители давно уговаривают нас уехать в Курск из-за непростой обстановки. Возможно, теперь мы и будем жить в новой квартире, но сначала нужно купить всё необходимое, – поделилась девушка.
Будущая свекровь вздыхает, что пара пока не расписана, молодые ждут мирные времена, чтобы отпраздновать свадьбу. Может, это и будет хорошей идеей – совместить новоселье и бракосочетание!
Ольга СЕМЁНОВА
Фото автора и из соцсетей Александра ХИНШТЕЙНА