Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Платформа для инноваций и инвестиций

Газетный выпуск № 2026_032
24 марта 2026 11:13 В развитии

Курские предприятия не только успешно занимают ниши, освободившиеся с уходом иностранных компаний, но и выходят в лидеры

И.о. губернатора Александр Чепик продолжает осмотр объектов малого и среднего предпринимательства региона. Он побывал на заводе автоматизированных систем транспортных сыпучих продуктов «Рокот» в посёлке Прямицыно Октябрьского района. Предприятие уникальное, поскольку является единственным в России производителем аэромеханических конвейеров.

Курс на импортозамещение

Выпускается более 600 разновидностей запчастей для агропромышленного комплекса, необходимых для ухода за животными, например, для их кормления. Помимо производства запасных частей и оборудования для птицеводства и свиноводства, здесь занимаются промышленным дизайном, что является достаточно редким направлением.

Предприятие нацелено на импортозамещение в сфере сельского хозяйства. Недавно его представители с целью обмена опытом побывали в Китае. Заводу более 10 лет. За это время он не раз получал субсидии регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства, центра «Мой бизнес», Фонда содействия инновациям. Предприятие с каждым годом набирает обороты производства расширяется штат, пополняется оборудование. Сегодня в цехах более двухсот станков.

– У нас вообще отмечаются большие темпы развития малого и среднего бизнеса, это связано с уходом с рынка иностранных компаний. Радостно видеть, что компании из Курской области не просто занимают свои ниши, а выходят в лидеры, а в отдельных вопросах становятся, можно сказать, монополистами, – подчеркнул Александр Чепик.

«Если можно упростить, мы упрощаем»

Ещё один пункт поездки – курское предприятие «Сапплемент групп».

Розовый поток капсул в одном цехе, внушительные банки с маслами в другом и флаконы на конвейере – в третьем… Здесь производят бытовую химию, БАДы, витамины для животных, батончики без сахара, конфеты.

Производственных помещений едва хватает, а планов ещё много. Поэтому курс – на оптимизацию.

– Если можно упростить, мы упрощаем, – акцентировал, показывая предприятие гостям, его гендиректор Павел Мамаев.

Он отметил достойные условия для инвесторов в Курской области. По этой причине в 2020 году и выбрали для расширения наш регион – исторически компания размещалась в Томске.

Сегодня на курском предприятии работают порядка ста человек. Для увеличения производственной базы реализуется инвестиционный проект по строительству завода по производству витаминов и биологически активных добавок на территории индустриального парка «Юбилейный». Объём инвестиций составляет около 300 миллионов рублей. Новое производство планируется запустить в эксплуатацию летом этого года.

– Очень важно правительству области своевременно помочь бизнесу, который всегда испытывает риски, заходя на новые рынки, – отметил Александр Чепик. Он подчеркнул важность реализуемых мер государственной поддержки, которые делают регион инвестиционно привлекательным. Это компенсация части стоимости оборудования, компенсация инвестиций в новое строительство, федеральные и региональные налоговые льготы. Всё это склоняет предпринимателей к выбору Курской области платформой для реализации своих проектов.

– Для нас важно, чтобы бизнес развивался гармонично: предприятия создают новые рабочие места, предоставляя курянам возможности для трудоустройства, платят налоги в бюджет, – акцентировал Александр Чепик.

Он также обсудил с руководством завода, какую помощь для развития может оказать правительство Курской области.

Вероника ТУТЕНКО
Фото автора и пресс-службы правительства области

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять