/*?>
Всего свои коллекции представляют девять молодых филателистов.

Фото: Ирина Сидоренко / «Курская правда»
Конституция России, избирательная система, история Курского края. Именно такие сюжеты можно увидеть на почтовых марках и конвертах, которые собрали юные филателисты для конкурса «Я – гражданин России». Соревнование коллекционеров приурочено сразу к двум датам: Году единства народов России и вековому юбилею Курского областного отделения Союза филателистов России.
Всего свои коллекции представляют девять молодых филателистов. Для конкурса они готовили экспонат по одной из семи тем: от Победы в Великой Отечественной войне и участников СВО до конституции и избирательной системы России.

— Около 30 лет назад я тоже был увлечен филателией. Не было компьютеров, телефонов, других гаджетов. Мы ходили в филателистические магазины, покупали марки. Но, как вы знаете, что все новое — это хорошо забытое старое. В рамках повышения уровня правовых знаний будущих избирателей мы решились на такой эксперимент и запустили конкурс, — сказал председатель Избирательной комиссии Курской области Евгений Черкашин. — Мы предложили школьникам посмотреть на нашу работу через призму почтовых марок. Надеюсь, что такой формат заинтересует ребят в избирательном процессе.
Среди работ — экспозиция 7-классницы Елизаветы Лобановой. Девушка признается, что начала увлекаться филателистикой еще в начальной школе. Тогда, в третьем классе, юной Лизе предстояло сделать проект о Курском крае на почтовых марках. Сегодня школьница вновь раскрывает наш регион в этом формате.

— Сбор марок близок нашей семье, моя мама в молодости коллекционировала их. Увлеклась и я, посещала собрания Курского филателистического общества, собирала марки. Сейчас в моей коллекции марки с изображением известных деятелей искусств нашего региона, политики, инженеры. Есть и символы Курской области: антоновка, соловей, — рассказывает Елизавета. — Сегодня в моей экспозиции есть и марки, посвященные Курской битве.
Кстати, специально для конкурса выпустили специальный конверт и штемпель. Церемония гашения прошла во время открытия экспозиции. Экспозиция будет работать в библиотеке имени Асеева с 24 по 26 марта, посетить ее могут все желающие с 12:00 до 18:00.
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»