/*?>
Суд назначил условный срок, штрафы и запрет на руководящую деятельность.

Фото: прокуратура Курской области
Ленинский районный суд Курска вынес приговор председателю правления ТСЖ «Микрорайон» и бухгалтеру товарищества. Их признали виновными в мошенничестве и растрате.
Суд установил: в 2014–2018 годах подсудимые фиктивно трудоустроили женщину, начисляли ей зарплату, хотя она не работала. Похищенные деньги они поделили между собой. Ущерб составил более 233 тысяч рублей.
Председатель ТСЖ также совершил растрату вверенных ему средств на сумму свыше 2,6 миллиона рублей. Чтобы скрыть хищения, он подделывал договоры и бухгалтерские документы, используя печати организаций, где работал раньше.
Кроме того, через подконтрольное лицо он организовал хищение при оплате работ по утеплению многоквартирного дома. Бухгалтер привлекла своего сына: он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, а на его счёт перечисляли деньги якобы за выполненные работы. На самом деле работы проводили другие люди, с которыми не оформляли трудовые отношения.
Строительно-техническая экспертиза показала: работы выполнили с нарушениями, а их стоимость сильно завысили. Ущерб по этому эпизоду превысил 696 тысяч рублей.
Суд назначил председателю ТСЖ 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штраф 600 тысяч рублей. Также ему запретили в течение 2 лет занимать руководящие должности в сфере управления и эксплуатации жилищного фонда. Бухгалтер получила штраф 250 тысяч рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»