/*?>
Гособвинение запросило для Смирнова 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф.

Фото: «Курская правда»
Алексей Смирнов в ходе судебного заседания дал показания против своего бывшего руководителя, экс-губернатора Курской области Романа Старовойта. Он сообщил, что обсуждал с ним подбор подрядчиков на базе «Сейм», где, по его словам, Старовойт предложил схему передачи денег от подрядчиков. Конкретный процент откатов тогда не обсуждали.
Общую сумму откатов, которые получил Старовойт, Смирнов оценил примерно в 100 миллионов рублей. Свою сумму он назвал на уровне около 30 миллионов рублей.
Смирнов рассказал, что хранил деньги дома, а затем передавал их через водителя и помощника Старовойта. Он клал деньги в пакеты с продуктами. По его словам, помощник и водитель не знали о содержимом пакетов.
Он также сообщил, что при заключении госконтрактов на строительство фортификационных сооружений глава Корпорации развития Курской области Лукин называл компании, которые претендовали на заказы. Смирнов отметил, что у подрядчиков, которые передавали деньги, объекты принимали быстрее. Он привёл эпизод восстановительных работ в Мариуполе и заявил, что там действовала та же схема.
В суде Смирнов сказал, что не общался с подрядчиками и получал деньги через своего зама — Дедова.
Сторона защиты представила суду характеристики Смирнова. Адвокаты сообщили, что он состоит в браке с 1998 года и воспитывает двух сыновей, один из которых несовершеннолетний. Защита указала на благодарственные письма, награды и звания, в том числе за участие в восстановительных проектах, поддержку военных и реализацию государственных программ.
Гособвинение запросило для Смирнова 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн рублей. Прокурор также просит ограничить его право занимать определённые должности и конфисковать 20 миллионов 950 тысяч рублей.
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».