Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области на железной дороге прошла акция «Внимание: переезд!»

08 апреля 2026 11:17 Безопасность

С 27 марта по 7 апреля железнодорожники и сотрудники ГАИ провели рейды на восьми переездах, где ранее случались аварии.

Фото: официальный сайт губернатора и правительства Курской области

В Курской области на Московской железной дороге с 27 марта по 7 апреля прошла акция «Внимание: переезд!». Профилактическое мероприятие проводят ежегодно в период, когда на дорогах увеличивается число автомобилей — это повышает риск аварий на железнодорожных переездах.

Курские железнодорожники вместе с сотрудниками Госавтоинспекции провели рейды. Они проверили, как водители соблюдают правила дорожного движения при пересечении железнодорожных путей. Особое внимание уделили восьми переездам, где в прошлые годы случались происшествия с участием машин. Во всех случаях причинами аварий становились грубые нарушения правил водителями.

С автомобилистами провели беседы. Им напомнили: нельзя выезжать на переезд при запрещающем сигнале светофора, объезжать шлагбаум или специальное ограждение. Участники движения получили информационные буклеты и листовки. Среди водителей также провели викторину на знание правил дорожного движения.

С начала года в Курской области не зарегистрировали ни одного ДТП на железнодорожных переездах. Железнодорожники призывают автомобилистов проявлять бдительность. Тормозной путь поезда достигает сотен метров, мгновенно остановить состав невозможно. Строгое соблюдение правил — главное условие безопасности.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять