Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Щигровский гонщик победил на первом этапе Кубка России «Дикий тюльпан» в Калмыкии

09 апреля 2026 17:52 Спорт

4 апреля экипаж проехал 8 километров без штрафного времени.

Фото: #19team, Денис Левченко, Максим Морозов, SportMediaTeam

Щигровский гонщик Кирилл Гуляев и его напарник Александр Шатохин стали победителями первого этапа Кубка России по ралли-рейдам «Дикий тюльпан» в Калмыкии. Они выступали на внедорожнике УАЗ.

4 апреля экипаж проехал пролог — 8 километров — без штрафного времени и опередил ближайшего преследователя на 50 секунд.

«Больших задач не ставим, вспомнить бы после зимы, как рулить и читать дорожную книгу. Пролог проезжаем на отлично, без пенализаций», — рассказал Кирилл.

5 апреля гонщиков ждал сложный день: общая дистанция 540 километров. На спецучастке протяжённостью 216 километров за 20 километров до финиша у машины развалился задний мост и оторвался кардан. Экипаж принял решение доехать до зоны сервиса.

«Финишируем с большим отрывом от соперников, везём хороший запас по времени, едем лиазон до зоны сервиса. Ждём своего времени, чтобы въехать в створ в свою минуту, и за 5 метров до створа задний мост клинит, машина не может продолжать движение. Створ видим, а сделать ничего не можем», — поделился гонщик.

Гонщики открутили полуоси и остатки карданного вала и всё же попали в створ, но получили пенализацию — 17 минут штрафа. На следующем спецучастке они выехали на переднеприводной машине, стартовали третьими, но сумели отыграть время и выйти вперёд.

«Открываем сезон с отличным результатом: первое место на первом этапе Кубка России по ралли-рейдам в Республике Калмыкия», — подчеркнул победитель.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять