/*?>
Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении высокого звания пяти россиянкам.

Фото: архив семьи Казимировых
Президент России Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» жительнице Железногорска Ирине Казимировой. Соответствующий указ глава государства подписал 21 апреля 2026 года.
Ирина Казимирова вместе с мужем воспитывает 14 детей. У старших уже свои семьи, есть и внуки.
Звание «Мать-героиня» — одно из высших в России. Оно равнозначно званиям «Герой России» и «Герой Труда». Его присваивают женщинам, которые родили и воспитали десять и более детей, все они должны быть гражданами РФ. Удостоенным звания вручают орден «Мать-героиня» и выплачивают 1 миллион рублей.
Вместе с Ириной Казимировой высокое звание получили ещё четыре россиянки из Оренбургской, Воронежской областей и Ингушетии.
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».