/*?>
Курск присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев».

Курск присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев». Одним из мероприятий стал вечерний променад «Прогулка по Курску с яблоком в кармане», который организовала галерея имени Александра Дейнеки.
Маршрут объединил городские улицы, историю Курска и личность художника Александра Дейнеки. Часть экскурсии участники прошли пешком, часть — проехали на автобусе.
Организаторы посвятили прогулку курской антоновке — сорту яблок, который считают символом региона. В XIX веке тысячи тонн антоновки отправляли из Курской губернии в Москву и Санкт-Петербург.
Старший научный сотрудник Курской картинной галереи Галина Кальшенко рассказала, что раньше Курск был городом цветущих садов и купеческих усадеб.
«Сегодня мы путешествуем и вспоминаем, каким был город в XIX веке. Меняется архитектура: люди живут в совсем других локациях. Сегодня на месте цветущих садов — многоэтажные дома», — отметила она.
Сейчас курскую антоновку возрождают в коллективных садоводческих хозяйствах под Обоянью.
Экскурсия завершилась у здания картинной галереи.
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».