/*?>
Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Фото: соцсети городской администрации
В 2026 году в Курске начнут масштабное благоустройство скверов «Пеликан» и «Студенческий» по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».
Работы пройдут в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Скверы выбрали жители города во время всероссийского онлайн-голосования. На реализацию проекта направят 52,9 млн рублей.
Сквер «Студенческий» находится на одноименной улице рядом с Покровской церковью. Как сообщили в комитете городского хозяйства, существующую благоустроенную территорию расширят и объединят с прилегающей зоной.
Центральным элементом пространства останется искусственный водоём. Его оградят, но сохранят визуальную доступность. В сквере установят деревянные настилы, оборудуют освещение и детскую площадку.

Фото: соцсети городской администрации
Территорию также озеленят. Здесь высадят более 40 деревьев, включая берёзы, ивы, тополя и черёмуху, а также около 400 кустарников. В сквере появятся клумбы с многолетними растениями и новый газон.
В Железнодорожном округе продолжается благоустройство сквера «Пеликан» на Привокзальной площади. Сейчас рабочие демонтировали линии электропередачи и торговые павильоны. В ближайшие две недели начнётся активная фаза работ.
На территории уложат тротуарную плитку, установят скамейки, урны, качели и четыре перголы для зонирования пространства. Кроме того, подрядчик реконструирует прилегающую дорогу и выполнит асфальтирование.
В сквере также высадят деревья и кустарники, среди которых ива, липа, туя, боярышник, барбарис, спирея и чубушник. Цветники украсят вероникой колосковой.
Подрядчики должны завершить работы на обоих объектах до 1 сентября 2026 года.
До 12 июня жители Курска могут выбрать общественные пространства для благоустройства в 2027 году. Голосование проходит на портале «Госуслуги».
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».