Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жители Курской области подали 385 заявок на обучение по нацпроекту «Кадры»

21 мая 2026 11:40 Общество

Самые популярные направления — социальное обслуживание и IT.

От жителей Курской области приняли 385 заявок на обучение в рамках национального проекта «Кадры». Среди заявителей массово представлены две категории граждан, которые имеют право бесплатно освоить новую профессию или повысить квалификацию. Это 231 курянин, зарегистрированный в кадровом центре для поиска работы, и 133 кандидата в возрасте 50 лет и старше. Также поступили заявки от безработных, предпенсионеров, инвалидов, родителей в отпуске по уходу за ребёнком, члена семьи погибшего ветерана СВО.

На фото: Дмитрий Войтков, получивший в 2025 году профессию тракториста в рамках нацпроекта «Кадры»

Самое востребованное направление — программы, связанные с социальным обслуживанием клиентов, нуждающихся в постороннем уходе. Навыками сиделки хотят овладеть более 176 курян — 46% от всех претендентов.

Второе место занимают информационные технологии. Изучить искусственный интеллект и нейросети, освоить 1С-программирование, веб-дизайн или аналитику данных собираются 169 жителей региона — 44% заявителей.

Также востребованы профессии младшей медсестры, портного, тракториста, эколога, экскурсовода и другие.

Обязательное условие обучения — трёхсторонний договор между заявителем, образовательной организацией и работодателем. Работодатель гарантирует трудоустройство или сохранение занятости. Договоры безработных граждан подписывает кадровый центр.

«Подать заявку на обучение можно на портале «Работа России». Перечень направлений постоянно расширяется. Следите за обновлениями и выбирайте подходящую профессию», — сообщил директор Кадрового центра Курской области.

На 19 мая к обучению уже приступил 101 человек, остальные начнут в ближайшее время. До конца 2026 года возможностями нацпроекта смогут воспользоваться 720 курян. Получить консультацию можно по телефону контакт-центра 8-800-350-20-20.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять