Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Это не простой для меня шаг

Газетный выпуск № 61-62
30 мая 2019 09:23 Политика

Виктор Карамышев заявил о намерении претендовать на пост главы Курска.

В понедельник, 27 мая, на встрече с представителями общественных организаций Курской области депутат Государственной Думы Виктор Карамышев официально объявил о своем намерении претендовать на пост главы Курска. Депутат назвал свое планируемое выдвижение на пост главы города «ответственным решением».
– Мне важно получить обратную связь от общественности. Со многими из этих людей я работал и продолжаю это делать. Это не простой для меня шаг, ведь Курск находится не в лучшем состоянии по благоустройству, организации общественных пространств и занятости населения. С финансами в муниципальном бюджете дела также обстоят не лучшим образом. Долг составляет 83 процента от собственных годовых доходов. Исправить сложившуюся ситуацию можно лишь общими усилиями, – рассказал Виктор Карамышев на встрече с общественниками.
Объясняя свой выбор, он подчеркнул, что хотел бы работать в одной команде с нынешним главой региона.
– И немаловажно, что у нас сейчас во главе региона Роман Владимирович Старовойт, который наверняка пойдет на выборы осенью этого года, и мне было бы интересно работать в одной команде с этим человеком, – отметил Виктор Карамышев. – Потому что, во-первых, я в Москве слышал о нем очень много положительных отзывов, прежде всего, как об эффективном управленце. Во-вторых, у него есть потенциальная возможность привлекать различные проекты в Курскую область.

Мнение эксперта

Политолог Владимир Слатинов считает, что на роль мэра подойдет такой «политический тяжеловес», как Виктор Карамышев, хотя ситуация может развиваться и иначе.

– На должность мэра может быть делегирован один из заместителей губернатора, – поясняет Владимир Слатинов. – Собственно, Николай Овчаров и сам являлся таковым. Подобная практика существует в других регионах, что обеспечивает прочную связку между муниципалитетом и областью. Плюс ко всему среди заместителей губернатора есть два человека, которые очень хорошо знают город. Это Алексей Смирнов и Михаил Горбунов. В таком случае замгубернатора становится политическим тяжеловесом, делегированным в город. Но, как я понимаю, эти люди нужны Роману Старовойту на нынешних должностях, и, скорее всего, этот вариант не реализуется, хотя теоретически возможно. Еще один вариант – молодой технократ, в качестве которого можно рассматривать нынешнего и.о. мэра Николая Цыбина. Однако масштаб проблем в городе очень велик, и необходим тяжеловесный глава – человек, обладающий серьезным административным и политическим весом. В этой ситуации Виктор Карамышев наиболее предпочтительная кандидатура. Скорее всего, у него не будет серьезной конкуренции, а в оппонентах окажутся «технические» кандидаты. Но, учитывая сегодняшние тренды, они будут относительно солидными. Процедура произойдет достаточно быстро, поскольку в городе много финансовых, коммунальных и инфраструктурных проблем. Что касается разговоров о всенародных выборах мэра, то тут и врио главы региона говорил, что готов подискутировать на эту тему. Понятно, что такой градоначальник будет обладать большим авторитетом у населения. Но юридически процесс уже запущен, и на данном этапе изменить что-либо уже не представляется возможным. Кроме того, это вызвало бы очередную затяжку времени, а проблемы необходимо решать уже сейчас.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также