Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске составили портрет классического алиментщика

30 мая 2019 10:10 Общество

В Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области составили портрет должника по алиментам. Их взыскание — один из приоритетов в работе судебных приставов.

Выплата алиментов напрямую затрагивает интересы несовершеннолетних детей и всегда находится в центре внимания судебных приставов. Изучив статистику, они представили портрет классического алиментщика.

Итак, это мужчина в возрасте от 31 до 40 лет. Таких должников почти 47 процентов из общего числа «алиментщиков», из них 1 501 трудоустроены, плата взыскивается из их заработной платы.  Остальные официальных доходов не имеют, как и не имеют имущества, на которое приставы могли бы обратить взыскание. Всего же алиментщиков-мужчин — около 6 тысяч.
Примерно 24 процента должников по алиментам в возрасте от 41 до 50 лет. Наименьшее число должников среди мужчин по региону — в возрасте 20 до 30 лет – их всего 12 процентов. Еще 8 процентов мужчин ухитрились стать алиментщиками в возрасте до 20 лет.

Женщин, бросивших на произвол судьбы своих детей, по области значительно меньше — 988 (14 процентов от общего числа «алиментщиков»). Из них 412  — это женщины в возрасте от 31 до 40 лет. Из них трудоустроена всего лишь треть – 137, а остальные, как правило, лишены родительских прав, часто страдают алкогольной или наркотической зависимостью, ведут асоциальный образ жизни. Молодых женщин в возрасте до 30 лет, которые не платят алиментов на своих детей, по региону наименьшее количество – всего 3 процента.

На данный момент средняя сумма задолженности по одному исполнительному производству о взыскании алиментов составляет 222 тысячи рублей. Заставить выплатить свой долг алиментщиков мотивируют такие меры, как арест имущества, ограничение права выезда за пределы страны и ограничение права управления транспортным средством.
Только в результате применения к должникам таких мер как временное ограничение на пользование специальным правом и ограничение на выезд за пределы Российской Федерации взыскано в пользу детей 7,6 миллионов рублей.

Всего с начала года в пользу детей взыскано более 39 миллионов рублей, — сообщили в пресс-службе УФССП России по Курской области.  Также эффективной мерой принудительного исполнения является привлечение должников к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».
За 4 месяца 2019 года судебными приставами-исполнителями структурных подразделений УФССП России по Курской области возбуждено 299 дел об административных правонарушениях по части первой данной статьи, все дела рассмотрены судами с назначением наказаний в виде обязательных работ либо административного ареста.
164 должника по алиментам Курской области привлечены к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Из них 130 мужчин в возрасте от 25 до 55 лет и 34 женщины, привлеченных к уголовной ответственности, в возрасте от 22 до 48 лет.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


С «Курскводоканала» взыскали 12,6 миллиона рублей за гибель рыбы в Сейме
02 апреля 17:57
С «Курскводоканала» взыскали 12,6 миллиона рублей за гибель рыбы в Сейме

Предприятие погасило долг только после вмешательства судебных приставов.