Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На старте курского лета

Газетный выпуск № 64
04 июня 2019 11:22 Общество

В первый день лета куряне массово участвовали в многочисленных спортивных и культурных акциях. Такой яркий День защиты детей в Курске прошел впервые.

Бежим в одной команде
Впервые в Курске состоялся «Зеленый марафон». Спортивная акция Сбербанка «Зеленый марафон» проводится ежегодно в 60 городах России. В этом году марафон был приурочен ко Дню защиты детей и организован совместно с Фондом «Обнаженные сердца». Курск принял марафон впервые, а количество участников составило более 700 человек.
Организаторы марафона предложили поучаствовать в акции не только взрослым, но и детям. Для самых маленьких был организован детский забег, дистанция которого составила 400 метров. Все происходило по-настоящему, медали и пьедестал, как для взрослых.
Любители и профессиональные спортсмены от 14 лет преодолели дистанцию в 4,2 километра – десятую часть классического марафона. Куряне пробежали марафон по центральной улице города и финишировали на Красной площади. Вместе со всеми бежал врио губернатора Курской области Роман Старовойт, а его результат составил менее 20 минут.
Стоит отметить, что в «Зеленом марафоне»можно было поучаствовать в забеге на роликах и сдать нормы ГТО. Во время акции желающие могли попробовать полевую кухню и сделать фотографии на фотозоне, а для юных спортсменов организовали игровую площадку.

Формула юных мини-пилотов

С началом соревнований юных картенгистов поздравил глава региона Роман Старовойт

Принимающая сторона – комитет по физической культуре и спорту и Федерация автомобильного спорта Курской области, ДЮСШ «Картинг». На старт вышли почти две сотни пилотов на спортивных автомобилях «карт» классов Микро, Мини, Супер-Мини, Пионер, Кадет, Национальный-юниор, ОK-junior, Национальный, ОK, KZ2. Самым маленьким спортсменам 6 лет. В состязаниях участвовали спортсмены из 15 регионов РФ. В том числе представляющие Курскую область, Воронеж, Белгород, Тамбов, Тверь, Тулу, Самару, Липецк, Санкт-Петербург, Краснодар, Москву, Саратов, Ростов, Республику Крым, Екатеринбург, Владимир, Киров, Мурманск, Пермь.
ДЮСШ «Картинг» Курска представляли Артем Еремин (класс «Мини»), Тимофей Грищенко (класс «Кадет»), Иван Хоботов (класс «Кадет»), Даниил Брежнев (класс «Национальный-юниор»), Михаил Лукашев (класс «Национальный»), Владимир Комаров (класс «OK»).
С началом соревнований юных картингистов, их тренеров-наставников, родителей поздравил глава Курской области Роман Старовойт.
– Наша область исторически является родиной детского картинга. Нас радует, что такое количество гостей к нам регулярно приезжает на соревнования. Это дает нам возможность поддерживать на хорошем уровне и нашу спортивную команду, и сам картодром. Успехов вам! – сказал Роман Старовойт.

Борис Киряев, фото Александра Шмакова

С днем рождения!

В Международный день защиты детей по традиции в торжественной обстановке в курских органах ЗАГС проходила регистрация новорожденных. В Сеймском ЗАГСе зарегистрировались пять новых жителей нашего региона. Родителей поздравил и вручил первый государственный документ их малышей – свидетельство о рождении – врио губернатора Курской области Роман Старовойт.
Глава региона передал родителям и подарки для новорожденных – детские одеяла. Вручение этих важных частей приданого малыша станет традицией.
Сегодня в Курской области существуют 35 видов различного уровня выплат, компенсаций, мер поддержки, финансовой помощи, которые могут быть оказаны семьям с детьми. 13 из них – областные.
Глава региона отметил: в былые годы вручение свидетельства о рождении было обычным событием. Но ведь это такой волнующий день! С вручением первого и главного документа начинается судьба россиянина. Ребенок становится полноправным гражданином. Хочется, чтобы этот день запомнился.
– Наши куряне будут достойными гражданами Российской Федерации, – сказал Роман Старовойт. – От всего сердца желаю крепкого здоровья и родителям, и нашим малышам.

Елена Гамова

Все краски творчества на сцене

В то время, как спортсмены завершали свой марафон, на Театральной площади разворачивалось необычайно яркое театральное действо. Организаторами мероприятия выступили администрация и управление по культуре Курской области, а также комитет образования. В центре торжества – дети.
Вместе со своими родителями ребята могли принять участие в мастер-классах, поучаствовать в солнечном книгообмене детскими книгами и посмотреть концерт творческих коллективов. Помимо этого, Центр народного творчества «Русь» подготовил мастер-классы по промыслам и выставки поделок из глины и дерева, викторины и конкурсы.
Ирина Сидоренко, фото автора

Победная феерия танца

Роман Старовойт встретился с курскими танцорами – призерами Дельфийских игр. Встреча главы региона Романа Старовойта с призерами XVIII молодежных Дельфийских игр России, театром танца «VIP-поколение», состоялась в администрации области.
– Каждое ваше выступление – феерия, – сказал Роман Старовойт юным танцорам. Ребята рассказали: победа далась нелегко. Ведь в состязании приняли участие лучшие коллективы России.
Театр танца «VIP-поколение» в 2020 году отпразднует свое десятилетие. «Будем стараться и дальше побеждать», – пообещала участница коллектива Анастасия Гарбуз.
Роман Старовойт поблагодарил участников хореографического коллектива за высокий уровень, который они всегда показывают во время выступлений. Ребята признались: мечтают, повзрослев, танцевать в прославленном хореографическом коллективе «Соловьиный край России» под руководством своих заслуженных руководителей – Василия Башлакова и Натальи Глухаревой.
Роман Старовойт сообщил, что уже прорабатывается вопрос об открытии в Курске института культуры. А значит, ребята смогут осуществить свою мечту, не уезжая из родного города. Глава региона вручил победителям подарочный денежный сертификат. Потратить его танцоры собираются на сценические костюмы и обувь для выступлений.
Елена Гамова

Исполнение заветного желания

Международный день защиты детей юный курянин Ваня Сергеев получил подарок, о котором давно мечтал. Глава региона Роман Старовойт подарил ему щенка породы сибирский хаски.13-летний Ваня растет в дружной многодетной семье. Кроме него в семье пятеро детей. Ваня написал Роману Владимировичу письмо. В День защиты детей мечта мальчика исполнилась – Роман Старовойт подарил ему щенка. Домой Ваня вернется с щенком Вилоной.
Елена Гамова, фото Руслана Журкина

Дорогу – юным талантам

Все участники встречи – лауреаты областных и всероссийских творческих конкурсов. Сертификаты на приобретение музыкальных инструментов, сценических костюмов юным талантам подарил областной благотворительный марафон «Мир детства», председателем которого является глава региона.
– Когда я узнал, что есть вакансия председателя организационного комитета областного благотворительного марафона «Мир детства», я, не задумываясь, дал согласие и возглавил его, – рассказал Роман Старовойт. – Предлагаю новые формы взаимодействия с нашими земляками, соотечественниками. Сегодня работа марафона не ограничивается Курской областью. Я общаюсь со своими друзьями, спортсменами, чемпионами. Рассказал, что у нас есть такой фонд, и они оказывают нам поддержку. Я убежден: работа будет продолжаться.
Недавно мы запустили и спортивную составляющую – «Курск бежит», где любой, кто ведет здоровый образ жизни, кто занимается спортом, может конвертировать свою спортивную активность в помощь благотворительному фонду. В этой части перечислено уже больше 150 тысяч рублей. Мне кажется, что раскрыт еще не весь потенциал, и у наших коллег есть идеи, замечания, предложения. Мы будем и дальше заниматься развитием фонда. Сегодня в День защиты детей мы решили провести такую акцию: нашим землякам, совсем юным курянам, которые достойно представляют нашу область, являются продолжателями культурных традиций нашего края, оказать посильную помощь в приобретении музыкальных инструментов, костюмов. На мой взгляд, это и финансовая поддержка, и мотивация раскрыть потенциал, чтобы ставить перед собой новые задачи, новые вершины.
У каждой победы – своя история. Юные таланты поделились ими с главой региона. Ребята поблагодарили земляков, оказавшим им поддержку.
12-летняя Ульяна Иванова учится в ДШИ №1 имени Г.В. Свиридова. Музыкальный инструмент, который она уже в семь лет выбрала и полюбила навсегда, – гусли. Сертификат от «Мира детства» позволит купить профессиональный инструмент с механикой. Теперь произведения, которые исполняет девочка, зазвучат по-новому.
– Я хотела бы связать свою жизнь с музыкой, – говорит Ульяна. – Новый инструмент поможет мне участвовать в профессиональных конкурсах высокого уровня.
Какой праздник без угощений? Великие музыканты, актеры и художники будущего получили сладкие подарки. Главе региона юные мастера приготовили в подарок свои работы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также