Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске не хватает питьевой воды

25 июня 2019 18:30 ЖКХ

Сегодня эта проблема обсуждалась в администрации города Курска. Основная причина нехватки питьевой воды – устоявшаяся засушливая погода. С этим связан увеличивающийся расход воды, в том числе и для поливов огородов, декоративных растений. Так как у нас накопительная система водоснабжения, резервуары не успевают наполняться и питьевой воды не хватает.

На пресс-конференции первого заместителя главы администрации города Курска Николая Цыбина и директора МУП «Курсводоканал» Олега Машошина отметили, что если в многоквартирных домах объем потребления воды увеличился в пределах 12 процентов, то в частном секторе он возрос в полтора – два раза. Связано это и с оросительными системами, которые использует ряд владельцев домов. В гидравлически невыгодных условиях оказались те, кто проживает вдали от насосных станций и на высоких точках рельефа.

Еще одна проблема – старые водопроводные сети со сниженной пропускной способностью. Есть участки, которые прокладывали сами хозяева домов и многие использовали трубы малого диаметра. По этим причинам питьевой воды не хватает в районе улицы К.Маркса начиная с 71/1 номера. Построенный 40 лет назад водопровод не справляется с большим забором воды, а у некоторых владельцев домовладений оросительные системы работают круглосуточно и потребляют не техническую, а питьевую воду. В районах улиц Братской, Фестивальной, Смородиновой и других диаметр водопровода от 63- 32 мм. При усиленном поливе огородов возникают перебои с питьевой водой. 25 июня вечером в центре города, в районе улицы Дзержинского воды не было с восьми часов вечера до трех часов ночи. В зону «обезвоживания» попали жители улиц В. Луговой, Н. Казацкой, Красной Армии, Пионеров, Большевиков, Суворовской, Бойцов 9-й дивизии и прилегающих территорий. Из за большого расхода уровень воды в резервуаре так упал, что насос стал работать вхолостую. Его пришлось отключить. Включили оборудование, когда резервуар наполнился, а на это понадобилось несколько часов.

Каковы перспективы? Дать точный прогноз ситуации организаторы пресс-конференции не смогли: многое зависит от небесной канцелярии. Будет дождь, будет и вода. Что делать, если воды нет длительное время? Звонить по номерам МУП «Курскводоканал» — 70-06-14, 70-11-69; комитет ЖКХ города Курска – 52-15-95, 52-15-88, 51-41-72; управление по делам ГО и ЧС – 51-92-80, 51-92-91. Какие-то вопросы можно решить подвозом воды. На улице Планерной 25 июня питьевую воду доставили в двух цистернах. Принимается ряд технических и организационных мер.

— Сегодня задействованы все имеющиеся мощности водозаборных сооружений и насосных станций, — сказал Олег Машошин. — Организуются рейды в застройках частного сектора по ограничению бесконтрольных поливов. В микрорайонах индивидуальной жилой застройки производится регулировка гидравлического режима для перераспределения объема воды и увеличения подачи воды потребителям, находящимся в гидравлически не выгодных условиях. Из-за этого возможно появление мутной воды. О таких случаях следует сообщать по телефонам «Куркводоканала», комитета ЖКХ и управления по делам ГО и ЧС.

Конечно, вопрос с питьевой водой хотелось бы решить  полностью. Это непросто. Для модернизации насосных станций и сетей понадобится 600 миллионов рублей и время — три-четыре года. В МУП «Курскводоканал» разработали ряд мероприятий главное из которых включение в федеральную программу «Чистая вода».

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «Квадра» начала реконструкцию теплосетей на улице Союзной
25 апреля 15:53
В Курске «Квадра» начала реконструкцию теплосетей на улице Союзной

В этом году в городе модернизируют 3,5 километра труб.