Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В новом формате

Газетный выпуск № 76
27 июня 2019 11:44 Общество

Открытием первого в области молодежного амфитеатра стартовало в Курске празднование Дня молодежи. Уникальное арт-пространство разместилось в парке «Боева дача»

Создавалась площадка по инициативе курянки Светланы Бондаревой силами самой молодежи при поддержке администраций города и области. От идеи до воплощения в общей сложности прошло два года. Основа амфитеатра – европаллеты, из которых в умелых руках получились весьма удобные диванчики. Ну и, конечно, здесь предусмотрена сцена! По субботам на арт-объекте будут проходить образовательные пикники «Зона газона», остальное время пока свободно, и амфитеатр готов принимать таланты. Тут предусмотрено подключение звуковой и световой аппаратуры, поэтому возможности для шоу, по сути, неограничены, было бы желание показать себя и других посмотреть. Первым гостем амфитеатра стал заслуженный артист России, почетный гражданин Курской области, джазмен и человек, чье имя стало в родном крае уже легендой, – Леонид Винцкевич.

О детстве
«55 лет назад я представить себе не мог, что джаз будет играть в Курске… Время, в котором я родился и провел детство, было таким: два брата, две сестры, двухкомнатная квартира… Мой отец был тронут на музыке и считал, что если он не подарит своим детям по музыкальному инструменту, его жизнь пройдет даром. У нас дома стояли фортепиано, рояль, и оставались только места для сна, при этом ноги часто оказывались под роялем. Но у нас дома всегда играла музыка! А когда появился магнитофон, и утро в нашей квартире стало начинаться под Майлза Девиса или «Модерн джаз квартет», это было прекрасно!

О современной музыке
«Меня иногда коробит: садишься в машину – по радио играет один сорт музыки, выходишь из машины – играет тот же. Такое впечатление, что будто окружили. Мы тоже должны влиять на политику в области культуры. И если вы поздно открыли для себя джазовую музыку, это не страшно, ведь вы ее открыли. И если до сих пор не можете сказать, что понимаете ее – не страшно. Значит, вы просто пока еще не услышали своего исполнителя.
Мне приятно отмечать, что джаз востребован, это подтверждают разнообразные фестивали, которых становится все больше. Эта музыка все более популярна!»

О творчестве
«Если не можете не заниматься творчеством, занимайтесь им! Вот, в Солт-Лейк-Сити мне ставят пластинку, играет изумительный саксофонист. Но я его не знаю, хотя многие для меня уже узнаваемы. Спрашиваю, кто же играет, и имя музыканта мне ничего не говорит. Выясняется, что он работает юристом и играет только в тех проектах, которые ему нравятся. Кто-то выбирает себе такое направление, чтобы не идти на творческие компромиссы. В моей судьбе многое было: от ресторанной жизни, все соборы Германии, концерты в лучших залах Испании и Америки. Я прошел весь круг почета, для музыканта это обычное дело. Может быть, хорошо было бы, если какое-то время было потрачено не на поп-музыку, а на джаз, я научился бы лучше играть. Но творчество – это процесс непрерывный».

О времени
«Про нынешнее время часто говорят много плохого. Но в нем много есть и хорошего, я бы сказал даже удивительного. После перестройки от нас хоть что-то стало зависеть. Сегодня, если у человека есть желание чего-то достичь и он предпринимает для достижения своей цели какие-то действия, у него гораздо больше возможностей, чем это могло быть раньше».

О мечте и деле жизни
«Для меня моя жизнь – это воплощенная сказка, ведь я совершенно не предполагал, что буду выступать на лучших сценах мира. Но все возможно, главное – не предавать своей мечты… Это так важно – найти то, что вы действительно любите. Когда у человека есть любимое дело, его жизнь будет праздником. Я на своем пути встречал много разных людей, и тех, кто жил в богатых дворцах, но им было скучно потому, что у них не было любимого занятия!»
Нина СТОРОЖЕВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также