Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Старовойт внепланово посетил Курскую областную клиническую больницу

04 июля 2019 10:01 Общество

Глава региона внепланово посетил Курскую областную клиническую больницу. Они побывали в региональном сосудистом центре, после чего отправились осматривать отделение сосудистой хирургии. Затем самое проблемное отделение — урология. Старовойт сказал, что о нем ему куряне чаще всего пишут в соцсетях.

Роман Старовойт осмотрел в каких условиях лечатся больные. Сейчас урологический блок выглядит, мягко говоря, не лучшим образом: 45 коек для больных из 28 районов области. Врио губернатора отметил, что отделение переполнено. Это связано как с большой потребностью на урологическую помощь, так и с закрытием на капитальный ремонт одного из блоков.

— Порядка 7 миллионов из средств больницы пойдет на ремонт блока урологического отделения. В ноябре пациенты уже будут лечиться в комфортабельных палатах с применением современных технологий. После завершения работ приступим к реконструкции второго блока, – сообщил Роману Старовойту главный врач Курской областной больницы Дмитрий Поляков.

Обновления требует и операционное отделение, где также побывал глава региона. Ежедневно там проводится более 70 операций в условиях далеких от идеальных, так как ремонта в операционных не было ни разу с момента открытия больницы.

— Я хоть и человек с крепкими нервами, но зрелище душераздирающее. Операционный блок однозначно требует ремонта, – поделился впечатлениями от увиденного врио губернатора. – Моему заместителю Ирине Хмелевской некоторое время назад было дано поручение подготовить стратегию развития здравоохранения области, в том числе с учетом реализации нацпроекта «Здравоохранение» и Майского указа. Проведена колоссальная работа и сегодня Ирина Григорьевна продемонстрировала проект стратегии. Я поставил задачу, чтобы в октябре она была утверждена и при принятии бюджета мы предусмотрели средства на ее реализацию. Безусловно, проблемы копились не один год. Работа предстоит большая и сложная. Необходимо будет определить приоритеты».

Также глава региона посетил отделение интенсивной терапии, клинико-диагностическую лабораторную и отделение сердечно-сосудистой хирургии, где Роман Старовойт осмотрел недавно приобретенный ангиограф. На новом аппарате уже провели почти 50 операций.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске поликлиника №5 закроется на ремонт до 12 мая
19 апреля 15:09
В Курске поликлиника №5 закроется на ремонт до 12 мая

Курянам продолжат оказывать неотложную и паллиативную помощь.