Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области продолжается работа летних лагерей

15 июля 2019 10:34 Здоровье

С наступлением лета перед детьми и подростками открылось множество возможностей того, как с пользой и удовольствием провести каникулы. Наиболее востребованный вид летнего отдыха среди молодёжи — это отдых в лагерях

Детский лагерь представляет собой настоящий центр досуга со всеми удобствами. Здесь дети весело и интересно проводят свободное время, обучаются полезным навыкам и открывают для себя что-то новое, в том числе заводят новые знакомства.

В этом году в регионе будут работать 353 оздоровительных лагеря, в том числе: 290 лагерей с дневным пребыванием, 8 санаториев, 21 загородный лагерь и 18 лагерей труда и отдыха.

Смены в лагерях начались вместе с наступлением лета, то есть уже более месяца дети в возрасте от 7 до 17 лет получают заряд здоровья и бодрости. Выбор действительно большой, и все же среди многочисленных лагерей есть те, которые пользуются популярностью у детей и уже не первый год радуют их на протяжении целого лета.

Например, вы можете поехать на смену в «Спортивно-оздоровительный центр имени Валентины Терешковой», причем не только в летнее время, потому что центр является круглогодичным. Здесь могут отдыхать 300 ребят летом и 150 зимой. Помимо активного отдыха, дети будут получать образовательный, интеллектуальный и творческий опыт.

Также довольно популярен детский оздоровительный лагерь «Олимпиец». Расположение лагеря очень подходящее для целей и задач, которые им преследуются, а именно для оздоровления, отдыха и организации спортивных мероприятий. Каждая смена предлагает увлекательные экскурсии — в археологический музей, планетарий, местечко Волчий ключ, аквапарк «Чудо-Остров», Центрально-черноземный заповедник имени Алехина и просто интересные прогулки по городу.

«Детский оздоровительно-образовательный центр имени Ульяны Громовой» создан в 1998 году. В настоящее время центр может похвастаться высокопрофессиональным коллективом педагогов, которые с инициативой занимаются созданием условий для максимальной реализации учеником своих возможностей. На территории лагеря имеются спортивные площадки, летняя сцена, детский городок, игровые площадки.

Детский оздоровительный лагерь имени Зои Космодемьянской расположен в живописной лесопарковой зоне, площадь озеленения территории лагеря более 70 процентов. Для отдыха детей здесь созданы максимально благоприятные условия: чистый воздух, пропитанный лечебным сосновым ароматом, мягкий климат, комфортное размещение и проживание в жилых корпусах. День проходит с программами детского оздоровительного лагеря, включающими в себя проведение физкультурно-спортивных и культурно-развлекательных мероприятий.

Прекрасные условия для детского отдыха в городском комплексном центре детей и молодежи «Орленок». Каждая смена включает в себя регулярные спортивные турниры и интеллектуальные конкурсы, вечерние дискотеки, постоянное взаимодействие со сверстниками. Дети остаются под большим впечатлением после проведенного в «Орленке» времени.

В Курске и области внушительное количество детских лагерей и оздоровительных центров, и в этой статье мы привели примеры лишь некоторых из них, наиболее часто выбираемых родителями как место летнего отдыха их детей.

Стоит отметить, что в 2018 году Курская область вошла в топ регионов России по организации детского отдыха.

Маргарита Миронова

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области более 3 тысяч детей из приграничных районов получат путевки в лагеря
21 апреля 09:30
В Курской области более 3 тысяч детей из приграничных районов получат путевки в лагеря

Ребятам также выделили 100 дополнительных путевок во Всероссийский детский центр «Орленок».