Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянин заплатил задаток за несуществующий автомобиль

17 июля 2019 15:27 Происшествия

автомобиль ниссанОчередной жертвой мошенников стал курянин, попытавшийся купить автомобиль на сайте «Авито». Там он выбрал объявление и заплатил задаток за несуществующую машину .

— В объявлении авто японского бренда продавалось по низкой цене, что и привлекло пострадавшего. Курянин позвонил по указанному телефону и мнимый продавец рассказал, что «японец» в отличном состоянии и желающих приобрести его довольно много. С покупателя мошенник потребовал небольшой задаток, так сказать, для подтверждения серьезности намерений, и тот сначала перевел тысячу рублей, потом еще девять. Эта сумма устроила афериста, он отключил телефон и снял с сайта объявление, — рассказал «Курской правде»  старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД России по городу Курску Сергей Ружицкий.

Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию. Сейчас стражи порядка устанавливают личность мошенника и советуют курянам не откликаться на сомнительные предложения. Низкая цена на хороший товар как раз и является признаком обмана. Случаи выманивания денег через социальные сети регистрируются каждый день. Мошенники предлагают автомобили, мебель, бытовую технику и даже продукты питания. Прежде чем перечислять деньги, убедитесь, что товар, действительно, существует.

Комментарий к случившемуся дала руководитель отдела по борьбе с мошенничеством в «Avito» Наталья Юматова. По ее словам, компания
ведет непрерывную работу по выявлению мошенников и старается максимально обезопасить пользователей. А все объявления на сайте проходят модерацию, и в случаях нарушений они блокируются или удаляются с сайта.

Однако подобные меры предосторожности могут также сработать не всегда, поэтому, чтобы не стать жертвой злоумышленников, в объявлении
есть предупреждающая надпись, призывающая не соглашаться на предоплату, если потенциальный покупатель не уверен в продавце.

— И прежде чем приобрести автомобиль, нужно встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на товар, оценить его состояние, проверить необходимые документы и принять окончательное решение, — советует специалист. — А если у пользователя появляются сомнения, а собеседник настаивает на предоплате, лучше отказаться от сделки и поискать другие варианты, вызывающие больше доверия.

Кстати,если пользователь все-таки стал жертвой злоумышленников, то первым делом ему нужно обратиться в правоохранительные органы. Также под объявлениями есть кнопка «Пожаловаться», нажав которую, он может заявить о мошеннических публикациях.

Анна Журавлева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске мать и дочь перевели аферистам 410 тысяч рублей
25 апреля 18:04
В Курске мать и дочь перевели аферистам 410 тысяч рублей

Сначала мошенники ввели в заблуждение молодую женщину, затем принялись обманывать её родственницу.