Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Все лучшее — детям

Газетный выпуск № 89
25 июля 2019 11:00 Молодая Гвардия

Программа «Десятилетие детства» в Курской области: что это такое и что она дает курянам

Детство – главный период в становлении личности человека. Именно в детские годы формируется психика и закладываются основы для будущей жизни, поэтому так важно оказывать поддержку детству со стороны государства.

В России укрепление и защита прав семьи и ребенка является одним из приоритетных направлений политической деятельности. Это подтверждает программа «Десятилетие детства», объявленная указом Президента РФ с января 2018 года.

Инициатором данного направления политики стала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что нужно разработать четкую систему показателей работы по реализации плана, так как для успешной и плодотворной деятельности необходим тотальный контроль исполнения в каждом регионе.

Что представляет собой программа, и какие задачи она поможет решить

За последние 20 лет в нашей стране произошли кардинальные изменения всех сторон жизни общества, заметно повлиявшие на уклад семьи. Родители и дети все чаще сталкиваются с различными социальными, экономическими и информационными проблемами, помощь в решении которых обеспечит дальнейшую общественную стабильность и укрепит нравственные начала семейно-правового регулирования.

План программы состоит из разделов, направленных на решение актуальных задач, имеющих межведомственный характер:

– обеспечение безопасности детей;
– здоровый ребенок;
– всестороннее образование – детям;
– повышение благосостояния семей с детьми;
– развитие физической культуры и спорта для детей;
– безопасный детский отдых и доступный детский туризм;
– безопасное информационное пространство для детей;
– обеспечение и защита прав и интересов детей;
– ребенок и его право на семью;
– социальная защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, их интеграция в современном обществе;
– качественные детские товары и продукты питания;
– организационные мероприятия.

Что сделано в Курской области в рамках «Десятилетия детства»

В нашем регионе реализуется «План основных мероприятий Курской области, проводимых в рамках «Десятилетия детства», на 2019-2020 годы (распоряжение губернатора Курской области от 7.09.2018 года №248-рг).

В целях улучшения демографической ситуации в регионе, стимулирования рождаемости, увеличения числа многодетных семей Курской областной Думой принят Закон Курской области от 27 марта 2018 года №16-ЗКО «О внесении изменения в статью 2 Закона Курской области «О внесении дополнений в Закон Курской области «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области». Данным законом продлено действие программы материнского капитала до конца 2021 года, введены дополнительные возможности его использования.

Помимо этого, в муниципальных образованиях Курской области проводится акция «Подарок новорожденному» (предоставление роженицам при выходе из родильного дома набора для новорожденного с необходимыми предметами преимущественно российского производства).

Комитетом здравоохранения Курской области разработана программа укрепления материально-технической базы городских детских поликлиник. Комитет участвует в оказании консультативной помощи семьям с детьми-инвалидами, в реализации мероприятий по совершенствованию профилактики суицида среди несовершеннолетних.

Комитет образования и науки обеспечивает условия оказания психолого-педагогической и медико-социальной помощи обучающимся и детям раннего возраста, реализует комплекс мер по формированию современной инфраструктуры системы помощи детям с выявленными нарушениями развития, угрозой их возникновения, детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью, занимается организацией и проведением разного рода мероприятий в сфере образования и культуры.

Патриотическое воспитание также является важным направлением государственного плана поддержки детства в стране. В регионе действует закон «О патриотическом воспитании в Курской области». По инициативе Курской областной Думы в Курской области был реализован региональный кадетский проект «Георгиевский сбор», целью которого является духовно-нравственное становление патриота и гражданина Отечества.

В области организуется множество фестивалей, конкурсов («Мы – счастливая семья», «Семейный альбом») и мероприятий, направленных на поддержку разных категорий семей и одаренных детей («Семья года», «Семья соловьиного края», «Моя семья» и т.д.).

Таким образом, благодаря принимаемым мерам положение семей с детьми в регионе характеризуется позитивной динамикой. Хотя проблем остается много, местные власти продолжают вести активную работу в области социальной политики в рамках программы «Десятилетие детства».

Анна Ельникова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также