Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жилье и соцобъекты в приоритете

Газетный выпуск № 89
25 июля 2019 10:26 ЖКХ

Строительство является одной из основных отраслей экономики, поскольку задача отрасли – ввод новых и реконструкция старых объектов как жилого, так и социального назначения.

В первом полугодии 2019 года в Курской области построено и введено в эксплуатацию 247 тыс.кв.м общей площади жилых домов, что на 11,6 процента больше, чем за аналогичный период 2018 года.

В Центральном федеральном округе по итогам пяти месяцев Курская область занимает 5-е место по объему выполненных работ (16,8 млрд рублей) и 3-е место по темпу их производства (117,8%).

В Курской области продолжается строительство социальных объектов. Так, в этом году в рамках реализации национальных проектов планируется ввести в эксплуатацию шесть фельдшерско-акушерских пунктов в с. Песчаное Беловского района, с. Сазановка Пристенского района, с. Саморядово Большесолдатского района, с. Поповкино и с. Фатеевка Дмитриевского района, с. Чермошное Медвенского района. Также будет возведена средняя общеобразовательная школа на 1000 учащихся в 13 микрорайоне Железногорска, физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Пристень. В Поныровском и Курском районах к детским садам «Ромашка» и «Родничок» будут сделаны пристройки на 65 ясельных мест. В Курске построят первую очередь магистральной улицы общегородского значения по проспекту Н.Плевицкой. В 2020 году на проспекте В. Клыкова в Курске появится школа на 1000 учащихся.

Ключевым моментом для региональной системы здравоохранения является завершение строительства второго этапа 3-го пускового комплекса онкодиспансера. В августе будет введен в эксплуатацию палатный блок на 340 коек восьмиэтажного лечебно-хирургического корпуса с отделениями функциональной диагностики, эндоскопическим, урологическим, торакальным, абдоминальным УЗИ. На этом строительство Курского областного онкологического диспансера будет полностью завершено.

Также строятся Дом культуры в поселке им. К. Либкнехта Курчатовского района, 220 км газораспределительных сетей, 10 школьных и 2 квартальных котельных объектов соцкультбыта.

В рамках государственной программы Курской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан в Курской области» в текущем году будут улучшены жилищные условия 183 семей льготных категорий граждан. Среди них ветераны Великой Отечественной войны, молодые и многодетные семьи, а также ветераны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Кроме того, будут расселены 552 человека из 12 аварийных домов в Курске и жители одного дома в с. Черницыно Октябрьского района.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также